| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Развитие речи и мелкой моторики у ребенка первого года жизни https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7632296 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | eriklv [ Вт янв 17, 2006 10:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Развитие речи и мелкой моторики у ребенка первого года жизни |
Развитие речи в значительной степени зависит от мелкой моторики. Вот почему обращаю внимание на наличие в сети книги Савиной Л.П. “Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов”. — М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. — 48 с. Движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. У новорожденного кисти всегда сжаты в кулачки, и если взрослый вкладывает свои указательные пальцы в ладони ребенка, тот их плотно сжимает. Этот эффект описал ещё Борис Никитин. Малыша можно даже приподнять. Значение хватательного рефлекса состоит в способности ребенка не выпускать из рук предмет. По мере созревания мозга этот рефлекс переходит в умение хватать и отпускать. Чем чаще у ребенка действует хватательный рефлекс, тем эффективнее происходит эмоциональное и интеллектуальное развитие малыша. То есть, развивая хватательный рефлекс, мы развиваем его способности к речи. Поэтому настоятельно рекомендую скачать эту книжку из сети И заранее научиться играм с пальчикам. http://pedlib.ru/Books/2/0039/2_0039-1.shtml Книга содержит около 60 занятий, 170 упражнений для пальцев рук ребенка. Пособие предназначено для родителей, логопедов, воспитателей детских садов, гувернеров. http://pedlib.ru/ размещает ещё массу литературы и грех ею не воспользоваться в эпоху Интернета. А теперь о Борисе Павловиче Никитине. В его книге “Мы и наши дети” и была публично открыто высказана мысль о важности развития рефлексов. И подмечен феномен схватывания пальчиков папы новорожденным. Вот что писал Никитин на странице 78 ( по изданию 1989 года) Цитата: “Ещё не зная о существовании многих врождённых рефлексов, мы заметили, что младенец в некоторые моменты ( особенно перед кормлением ) крепко хватается за пальцы взрослого. И это буквально с первых дней и недель жизни. Затем, к своему удивлению, мы обнаружили, что он с самого начала может даже висеть, ухватившись за пальцы папы или мамы .” И чуть ниже: Цитата: “Мы тогда ещё не отдавали себе отчёта в том, что действуя так, развиваем у младенца природные рефлексы, превращая каждое прикосновение к нему в непрерывную и действенную гимнастику.”
|
|
| Автор: | Анастасия_G [ Вт мар 21, 2006 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как научить ребенка говорить? |
Нам девять месяцев, а говорить и не начинали. В 8 Месяцев пробовала сказать "мама", когда очень не хотела, чтобы я уходила, и "баба". Иногда говорила "ва-ва-ва". Теперь молчит, мычит, поет "аааааааа". Может я что-то не так делаю? Как можно ее найчить говорить? Или со слухом проблемы? Врач всегда ею довольна. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Вт мар 21, 2006 2:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анастасия_G, не волнуйтесь. Есть дети разговорчивые, а есть молчуны. Если вы врачу доверяете и она довольна, то значит, проблемы со слухом нет. Говорите с малышкой побольше, рассказывайте ей обо всём, что вы делаете - переодеваете её, купаете, кормите, играете с ней - мамин рот не должен, грубо говоря, закрываться. Расказывайте сказки и стихи - она смысл не поймет сейчас, но ритм стихов многим детям нравится, и ребёнок привыкает, что говорение - естественное человеческое действие, и барьер перед этим делом будет меньше. Разговаривайте, когда малышка может хорошо рассмотреть ваши губы и даже язык - может, она даже попатается изучить ваш рот во время разговора. Показывайте ей картинки, на которых изображён один предмет крупно - и называйте его. Вы обнаружите, что некоторые картинки вызовут интерес - возможно, это будут и первые слова. Но самое главное - не напрягайтесь по поводу речи ребёнка, потому что дети очень чутко воспринимают наше эмоциональное состояние (я тут прописные истины повторяю, но иногда это полезно). Кроме речи, развитие ребёнка включает кучу других вещей - и физическое развитие, и музыкальное, и развитие любознательности. Большую роль играет мелкая моторика - особенно в развитии речи. Зайдите в раздел форума по мелкой моторике - там много дельного и практически выполнимого. У меня, например, хорошо шли такие вещи: шнарочки разноцветные привязываю прямо к кроватке между прутьями - тут надо быть осторожной и сделать их не очень длинными, чтобы во сне малышка в них не запуталась. Даю их играть и просто так, но под присмотром. Затем - собираю в пластиковое ведёрко или коробку разные мелкие вещи, которыми нельзя подавиться (пластиковые пробки и крышки от бутылок и банок, сами баночки (небольшие), очень крупные пуговицы и бусины от набора для нанизывания (он предназначен для старших деток), части от конструкторов лего (если у вас ещё нет, то всё равно придётся потом покупать, а использовать можно начать уже сейчас). Что я с этим "мусором" делаю? Я - ничего, а вот дети с 9-10 мес. до 2 лет очень любят его перебирать. А если ребёнок в 9-10 мес. будет вкладывать и вынимать оттуда предметы, ваша врач будет ещё довольнее. Одновременно тренируется мелкая моторика, отрабатывается захват "пинцетом" и учатся слова "положи", "возьми", "дай". Особо любимые мелкие предметы у нас находятся в особой "волшебной коробке", которая вынимается в критических ситуациях и способна занять или утешить в "горе" |
|
| Автор: | Анастасия_G [ Вт мар 21, 2006 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Разговариваю непристанно. проговариваю все действия. Понимает она хорошо, а говорить не желает. Почему она могла перестать говорить "мама"? А что вы делаете со шнурками? Просто завязываете на перекладинки? |
|
| Автор: | Ромашка20 [ Чт мар 23, 2006 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анастасия_G, у нас та же ситуация-мы где то в пол года говорили ма-ма,потом вдруг перестали и стали говорить па-па ,ка-тя.потом ба-ба.теперь опять почему то молчим,мычим.пищим и т.д.Но думаю не стоит по этому поводу заморачиваться-у нас у знакомых мальчишке 1.6 и он еще только начинает говорить..так что думаю ничего страшного)) |
|
| Автор: | белка :) [ Пт мар 24, 2006 7:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ой нам 9 месяцев, с 6 мы постоянно говорили "мама", теперь вот видимо тренируемся ,я слышала уже почти все слоги от Марьи, последнее "КХ" - это кошка. Еще мы можем долго долго лепетать, как будто, что то рассказываем с разными интонациями |
|
| Автор: | tamiris [ Пт май 19, 2006 1:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анастасия, не расстраивайтесь, моя подруга начала заниматься с ребёнком и девочка за две недели говорила уже множество слогов. У меня сын лепечет с 5 месяцев, а та за такое краткое время нас догнала. Так что продолжайте говорить с ней и всё будет хорошо. Очень благотворно на развитие речи влияет массаж пальчиков: проверила на собственном опыте. |
|
| Автор: | assol [ Пт май 19, 2006 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
белка все дети разные! не стоит их сравнивать... лучше сравнивать то, как с ними занимаются... у детишек разный подход, разные желания. разные цели, разная степень развития речевого аппарата и рта - разная степень комфорта с речью... мамочки, они все еще так заговорят, что вы с тоской вспомните о былом счастливом времени... |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт май 19, 2006 6:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Только сейчас обнаружила, что не ответила на обращенный ко мне вопрос. Да, я завязываю шнурки пряму за перекладину кровати. Но если у вас малышка шустрая и в кроватке почти не сидит (она с тех пор выросла, ей должно быть уже месяцев 10 сейчас), то я бы привязала и в любом другом мести, где удобно игде она любит играть. |
|
| Автор: | olichka [ Ср июн 28, 2006 8:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
недавно мне рассказали успокоительную историю мальчику было 4 года и он не разговаривал, но однажды он ел суп и вдруг сказал "Суп пересолен" все в шоке, и спрашивают его "а чего же ты раньше молчал?" -Все было хорошо, - ответил малыш |
|
| Автор: | Avanti [ Пт авг 04, 2006 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саня не особо разговорчив был по части слогов. Зато потом... |
|
| Автор: | Nadya1981 [ Пт дек 08, 2006 10:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
настена-волга писал(а): чего-то мы неохотно за пальцы хватаемся где бы почитать, как постимулировать?
Специалисты из института им. Г. И. Турнера рекомендуют начинать работу по развитию моторки с 2 месяцев. В этом возрасте они рекомендуют следующие упражнения: потягивать пальчики малыша, как будто хотите их вытащить; движения должны быть очень легкими и нежными; осуществлять круговые движения каждым пальчиком в отдельности, сначала в одну, а потом в другую сторону. Также очень хорошо использовать мини-тренажёры. В качестве таких тренажёров можно использовать "мохнатые" шарики из латекса (они продаются в зоомагазинах). До трех месяцев маленькие шарики диаметром 3-4 см вкладывайте в ладони ребёнка. Когда ребёнок засыпает, сжимая эти шарики, то его руки сохраняют правильную форму. |
|
| Автор: | настена-волга [ Пн дек 11, 2006 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
делюсь советом по вызову интереса к хватанию пальчиками. способ нашел папа. во-первых, я давала мирошке не правильные пальцы. а нужно большой палец. во-вторых, перед тем как поднять, ручки малыша мы водим в разные стороны - вверх, вниз, в стороны, обратно и тд. потом его кулачки сами собой сжимаются. висим уже максимум секунд по 7 |
|
| Автор: | Иркина [ Пт фев 23, 2007 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | пальчиковая гимнастика для самых маленьких? |
Сашке 3,5месяца и пока я только жму на ладошки, массирую пальчики, ступни... но мне кажется этого мало. Все что я нахожу в инете все-таки для детишек постарше, по крайней мере месяцев с 6, подскажите,ч то вы делаете с пальчиками малыша? |
|
| Автор: | Natusik [ Пт фев 23, 2007 11:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: пальчиковая гимнастика для самых маленьких? |
Поддерживаю. пытаюсь играть в "ладушки", но хлопаем мы только кулачками.... Ирка, а как Вы массируете пальчики, ступни? я такого не делаю ... |
|
| Автор: | Диночка [ Сб фев 24, 2007 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня только как раз скачивала и распечатывала потешки для пальчиковой гимнастики с www.solnet.ee. Собрала в один файл, у кого ограниченный интернет, пишите в личку-вышлю. |
|
| Автор: | Сабина [ Вт мар 13, 2007 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я своей доче почти с рождения что-то вкладывала в ручку из разных материалов, как советует Лена. Когда ничем не занята, она что-то держит, и быстро научилась сама брать предметы, перекладывать из руки в руку и тд. |
|
| Автор: | Кабаська [ Сб ноя 10, 2007 1:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рекомендую посмотреть информацию о развитиии речи тут http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=15 О развитии мелкой моторики целый раздел тут http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=17 |
|
| Автор: | juilet8 [ Чт мар 13, 2008 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моя доча совсем не дает ручки для массажа((( Плачет и вырывает, хоть я и нежно стараюсь((( Пальчиковые игры не признает, может мы еще маленькие? Нам 5 месяцев. |
|
| Автор: | Romashka [ Чт мар 13, 2008 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже так было какое-то время. Но мы ходили и будем ходить на различные занятия и в детский садик, где играем с пальчиками. Так вот в самом начале в эти игры играли только мамы, а детки смотрели. И через некоторое время дети сами начинали играть со своими пальчиками |
|
| Автор: | juilet8 [ Пт мар 14, 2008 1:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
)) Romashka, наших детей зовут похоже -- у меня доча Даниэлла))) Я ее Даной для краткости зову) Это точно, терпение мне нужно, доча меня этому учит) |
|
| Автор: | Olya [ Пт мар 14, 2008 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
juilet8, Моя дочь очень долгое время не любила и не давалась с ее ручками играть. Я ей ручки массировала, когда она цицю сосала, и то, когда она уже почти заснула, а иначе - на пушечный выстрел не подпускала |
|
| Автор: | ksanty [ Ср мар 19, 2008 6:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня дочка в 2,5 месяца много болтать начала и агу и гай и биу и громко смеяться, потом через пол месяца все это прекратилось.Сейчас ей скоро 4, а мы только мычим носовым звуком((( Не пойму почему, у нас дома очень хорошая атмосфера, все дочу любят,а она теперь смеется иногда только во сне, а так протсо рот открыт в улыбке и все |
|
| Автор: | ОПТИМИСТКА [ Вс май 18, 2008 5:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ksanty писал(а): Сейчас ей скоро 4, а мы только мычим носовым звуком У меня доча мычала гораздо дольше, где-то до полутора лет. Ну, конечно, не совсем мычала. Что-то простенькое она говорила. Но говорить по-человечески не хотела. Оказалось все просто. Ее тоже все любили и понимали с полуслова, вернее, с полузвука. Ей просто не надо было говорить. А зачем? Куда ни ткнет пальцем, ей все уже на блюдечке несут. Вот когда ей пришлось заговорить, это когда она в садик пошла: воспитатели то ее не понимали. За месяц так разговорилась, до сих пор остановить не можем.
|
|
| Автор: | Mamka [ Пн июн 02, 2008 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы попробовали интересную игрушку-шнуровку, купили ребёнку очень нравится, врач сказал что это очень полезно. |
|
| Автор: | Листерия [ Пн июн 09, 2008 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Опытные мамы, а подскажите, насколько целесообразно ребёнку на стадии "агу" (3 месяца) проговаривать различные слоги типа "ба-ба-ба", "ма-ма-ма", "га-га-га"?.. Дело в том, что я в месяц дочку научила говорить "а", "о", "у", "ау" и "агу". С тех пор она очень активно гулить этими звуками и их производными, как и полагается её возрасту. А я обожаю за ней повторять. У нас тогда получается увлекательнейший диалог А свекровь говорит, что я её не развиваю, повторяю за ней, а новых звуков не ввожу. А я как-то таких рекомендаций не видела нигде. Если пытаюсь, она долго смотрит на меня, но не повторяет, ей рано ведь ещё согласные употреблять, я так понимаю... Я всё же пришла к выводу, что нужно поощрять её звуки, их повторяя, стимулировать к разговору. А новые звуки она будет черпать из нормальной речи, обращённой к ней. Вобщем, все известные советы: говорить медленно, чётко, называя все вещи, озвучивая все едйствия и т.п. А повторение отдельных слогов вроде и ни к чему. Права или нет? |
|
| Автор: | Inta [ Вс ноя 16, 2008 6:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромке 3 месяца. Перед пассивной пальчиковой гимнастикой 3-5 минут массаж ручек, как сказано в книжке "Уроки логопеда" http://oz.by/books/more1024630.html?id_search=1478312 Потом пальчиковая гимнастика, пока пассивная, со стишками, чтобы веселей ребенку было. Стишков очень много в Интернете. Могу написать, если нужно. Книжка понравилась, рекомендую, она от 3 месяцев и ... |
|
| Автор: | ЮляСофа [ Вс мар 01, 2009 2:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как раскрепостить ручки |
У нас Сонечка в 9 месяцев только Ладушки и Пока машет. Любые другие пальчиковые игры и Сороку-ворону никак не хочет повторять за мной, а свои ручки вырывает, как будто не нравится. Сейчас стараюсь побольше занятий проводить с фасолью, горохом, макаронами, может это поможет раскрепостить ручки? Может посоветуете еще что-то? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс мар 01, 2009 4:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как раскрепостить ручки |
Как Вы уже правильно нашли - о развитии мелкой моторики есть целый раздел viewforum.php?f=17&start=0 давайте продолжим обсуждение там советую обратить внимание на такие темы: viewtopic.php?f=17&t=1276 viewtopic.php?f=17&t=7630834 viewtopic.php?f=17&t=7637343 viewtopic.php?f=17&t=1785 viewtopic.php?f=17&t=3888 viewtopic.php?f=17&t=6071 |
|
| Автор: | DamochkaM [ Вс мар 15, 2009 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развитие речи и мелкой моторики у ребенка первого года жизни |
Аня - Коша Спасибо за ссылочки. А мой Ванёк с трёх месяцев говорит "тысь". Я его прозвала тыськой за это, сейчас уже стал говорить та-та, да-да, ма-ма, но "тысь" не ушла. Чтобы это значило? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс мар 15, 2009 2:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развитие речи и мелкой моторики у ребенка первого года жизни |
DamochkaM да ничего |
|
| Автор: | Irini [ Вт мар 17, 2009 10:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развитие речи и мелкой моторики у ребенка первого года жизни |
Я думаю, что все "тысь" и "мама" в самом нежном возрасте - это ещё не слова, а случайные сочетания, которые для нас, взрослых, либо что- то значат, либо нет (и тогда мы ищем перевод в форуме Ребёнок, родившись, начинает познавать себя и своё тело, в том числе и рот. Сказать "мама" очень легко - первый звук - самый закрытый, второй - самый открытый. Оба образуются без участия языка или зубов. Вообще, лингвисты говорят, что самый первый звук, который, скажем образно, издал человек - [ам] - от самого открытого до самого закрытого. И не случайно так похоже слово "мама" даже в неродственных языках. Это здорово, когда мама повторяет за ребёнком звуки, которые тот произносит. Ребёнок понимает примерно так: ага, маме это нравится, она мне это тоже говорит, попробую ещё раз! Т.о. мама интуитивно развивает речь ребёнка, побуждает его общаться. Это отлично! Можно пытаться идти вперёд, научая каким-то новым звукосочетаниям, но это какое-то школярство и скучно... Зачем? Есть столько замечательных песенок, потешек, можно просто любую мелодию напевать. Мне кажется, это и маме приятнее, чем просить: Скажи Ба! Ба! Бе! Бе! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср мар 18, 2009 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развитие речи и мелкой моторики у ребенка первого года жизни |
Irini вы зря так про кубики Зайцева. У меня дочка с ОГРОМНЫМ удовольствием слушает попевки и подпевает |
|
| Автор: | Irini [ Ср мар 18, 2009 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Развитие речи и мелкой моторики у ребенка первого года жизни |
А я совсем ничего против КЗ не имею, я без сарказма, от души. Про позитив - это верно. В КЗ, по- моему, позитива больше, чем в простой дрессуре, +зрительное восприятие информации. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|