| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Тексты стишков для малышей https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7630750 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Гость [ Пт апр 28, 2006 12:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Тексты стишков для малышей |
Привет всем! Дочурке 7 месяцев, вовсю лопочет на своем языке, повторяет за мной различные слоги, особенно если я читаю стишки, что-то типа: Гуси-гуси Га-га-га... Любит стишки с различными звуками, например: Наши уточки с утра: "Кря-кря-кря, кря-кря-кря." Наши гуси у пруда: "Га-га-га, га-га-га." А вы читаете что-то подобное своим деткам? Может быть поделитесь? |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Вс апр 30, 2006 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моей дочери сейчас 10,5. Первые стишки я рассказывала ей по памяти буквально с первых дней жизни. Читать книжки начали с 3-х месяцев. Сейчас уже явно видны предпочтения. Появились любимые книжки. И вообще стала предпочитать книжки игрушкам. Я тоже замечаю, что многие малыши до года больше любят стишки со звуковыми подражаниями "га-га-га"...и пр. Могу посоветовать обратить внимание на детского автора В. Степанова. Он пишет стишки-четверостишья. Есть серия "Лесные животные", "Домашние животные", "Кто как говорит"...как раз с подражаниями. Например, "Только вишня расцвела, Прилетела в сад пчела, Я давно за ней слежу, Говорит она жу-жу" Мне кажется, что совсем маленьким имеет смысл читать народные песенки-потешки. Мы любим "Бесконечную песенку" "Ай люли, ай люли, гости к Даночке пришли, Петушок в сапожках, курица в сережках, Селезень в кафтане, утка в сарафане, Котик в новой свитке, кошечка в накидке с перстеньком на лапке, А собака в шапке. Все по лавкам сели, Сели и запели... Ай люли, ай люли, гости к Даночке пришли, Еще мы читаем "Игрушки" А.Барто, "Детки в клетке" С.Маршака и Чуковского. |
|
| Автор: | Tatiana [ Чт май 11, 2006 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я малышу рассказываю про Хомку (тем более что по щекастости он точно как Хомка): Хомка-хомка хомячок, полосатенький бочок, Хомка рано встает, щечки моет, ушки трет, подметает Хомка хатку и выходит на зарядку, Раз, два, три, четыре, пять, Хомка хочет сильным стать. Это когда переодеваемся или просто разговариваем, ну и сопровождается это все всякими пощипываниями, поглаживаниями и т.д. а "сильным стать" - ручки как культуристы поднимаем. Когда плачет: Не плач, не плач, куплю калач, Не плач, дорогой, куплю другой, Не плач, не кричи, куплю тебе три. Перед купанием: Шла купаться черепаха и кусала всех со страха Кусь, кусь, кусь, Кусь кусь кусь Никого я не боюсь. Мои девченки в возрасте после месяцев семи обожали: Ехали медведи на велосипеде из Тараканища, особенно, когда мама это все изображала - велосипед, кота задом наперед и "пряники жуют". Хохотали... А малышу пока все подряд нравится, лишь бы мама улыбалась.. Пишите еще какие потешки детки любят |
|
| Автор: | Tatiana [ Чт май 11, 2006 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще, не знаю, почему, очень нравилось: На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко... из мультика.. hjk, про пастушка Вашей должно понравиться: Рано-рано на лугу пастушок: ту-ру-ру-ру, А коровки в лад ему: му-му-му. Я точно не помню, как по-народному, рассказывала своим так. Еще простые стишки Токмаковой детям нравятся, всякие там тили-тили-тили-тили, мы по воду не ходили и т.д. Они простые и ритм простой. Еще девочкам нравилось: Мы варили суп-суп Из перловых круп-круп, Получилась каша То-то горе наше. Замесили тесто, а оно ни с места. Замесили на дрожжах Не удержишь на вожжах Правда мы из него только половину почему-то рассказывали (наверное, дрожжи и вожжи - это сложно еще было), зато потом было одно из первых, где дети заканчивали строчку. Еще у маршака, кроме Детки в клетке, есть Про все на свете, там на каждую букву - двустрочный стишок - очень легко запоминается детям, да и мамам, я еще со своего детства помню. Мы правда, после года уже начали Маршака читать, но я тогда была неопытная А еще Чуковского Телефон тоже вещь - дети очень быстро запоминают всех животных, помню, все знакомые говорили - как это у вас дети в год все крокодилов знаю и обезьян. |
|
| Автор: | mkolga [ Пт май 19, 2006 4:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы летаем с таким стишком Мы отважные пилоты, Это наши самолеты - Два крыла (махнуть ручками), одна кабина (качнуть головой) Сзади мощная трубина (качнуть попой). Разбежались и взлетели - полетели, полетели. Там внизу остался дом - мы ему махнем крылом! Выше облака и тучи, выше-выше, круче-круче! По воздушным ямкам (ныряем по воздуху) Пристегните лямки! |
|
| Автор: | Гость [ Пн май 22, 2006 12:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
спасибо большое за стишки. С деткой нужно постоянно разговаривать, но не всегда легко (лично для меня) о чем-то длительно повествовать, а вот стихи декламировать самое милое дело. Нам с Настюшкой нравятся вот такие Зарядка Ножками потопали: Топ-топ-топ! Ручками похлопали: Хлоп-хлоп-хлоп! Сели! Встали! Сно-ва Се-ли! А потом Всю кашу Съели! Умываемся Носик, носик! Где ты, носик? Ротик, ротик! Где ты, ротик? Щёчка, щёчка! Где ты, щёчка? Будет чистенькая Дочка. Куклу? Кормили. Зайку? Кормили. Мишку? Кормили. А Настю? Забыли. Три-та-туш-ки Три-та-туш-ки! Три-та-туш-ки! Едет Настя на подушке! На подушечке верхом! Бух! С подушки кувырком! |
|
| Автор: | tamiris [ Чт май 25, 2006 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас стишками сопровождается много действий: купание, еда, одевание. Например, купание: Ёжик в бане вымыл ушки, шейку, кожицу на брюшке, и спросил енота ёж: "Ты мне спинку не потрёшь?" Или: Мою ручки, мою ножки, Мою спинку моей крошке, Крошка очень рассердилась: "Я давно сама умылась" Ещё: Шла купаться черепаха И кусала всех от страха, Кусь-кусь-кусь-кусь-кусь-кусь-кусь, Я купаться не боюсь! |
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Вт авг 01, 2006 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Начало зарядки: Потягушеньки-порастунушки, Потягушеньки-порастунушки, А в ручки хватунушки, А в ножки - ходунушки, Поперек - толстунушки, А в ушки - слышунушки, А в носик - сопунушки, А в глазки - глазюнушки, А в роток - говорок, А в головку - разумок. Когда массируем стопы: Куй, куй каблучок Подай бабка башмачок Не подашь башмачка не подкуем каблучка. Тянем поочередно ручки: Тяни холсты, Холсты просты Тяни, тяни, потягивай, Поперек, поперек перекладывай. Для ножек и ручек пою песенку Красной шапочки "Если долго, долго, долго, если долго по дорожке" и там по смыслу тренирую либо ножки, либо ручки. |
|
| Автор: | ok-star [ Ср авг 02, 2006 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Немного "классики": Водичка-водичка, умой мое личко Чтобы щечки краснели Чтобы глазки блестели Чтоб смеялся роток Чтоб кусался зубок!!! (это для умывания) Кто-кто в этом доме живет? Кто-кто вместе с солнцем встает? Это Дашенька проснулась Маме с папой улыбнулась И, откинув одеяло, вдруг сама на ножки встала! Здравствуй солнышко Колоколнышко! (это рано утречком) А купаться мы идем с песенкой "Куда идет веселый гном?" Для зарядки еще - Большие ноги шли по дороге Маленькие ножки бежали по дорожке! |
|
| Автор: | Avanti [ Пн авг 14, 2006 5:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы умываемся/моемся с такой присказочкой: (в свободной последовательности): Ручки? - мыли! Носик? - мыли! Шейку? - мыли! Щечки? - мыли!....... и т.д. Все помыли? - все помыли!!!! И теперь мы чистые, Заиньки пушистые! Санек, когда был маленький, особо выделял "топотушки" и "гопачки". Например, так: Киска, киска, киска, брысь! На дорожку не садись! Наш Сашуленька пойдет, Через киску упадет! Топ-топ, топ-топ-топ (топаем ножками), Саша, Саша маленький, Сашенька удаленький, Пройди по дорожке, Топни, Саша, ножкой! (топаем ножками) Гоп-гоп, гули-гоп, Сели Сашеньке на лоб, Крылышками хлоп-хлоп, Саша ножкой топ-топ!, и т.д. "Гопачки" - тоже у нас такая свободная подборочка, где чередуются русские "проговорки" с украинскими "пропевками". Стишков, вообще, великое множество. У детей в ходу русские потешки, коми-пермяцкие стишки, детских авторов тоже много! Украинские стишки любят, особенно народные "Два півники" (это песенка, может, кто знает: "Два петушка, два петушка горох молотили..."), и "Ходить гарбуз по городу" - шуточный стишок о разных овощах (как раз хорошо рассказывать и показывать) |
|
| Автор: | Rudenka [ Пн фев 12, 2007 4:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-star, мы купаться тоже с Гномом ходим Avanti, а что за "Гопачки", можно подробней? Я сейчас ощущаю дефицит рідномовних стихов-потешек И! Мне понравилась идея с "Ходить гарбуз по городу" - рассказывать и показывать, обязательно реализую. Я люблю Ивану декламировать Юнну Мориц, она запоминается потрясающе легко, как Пушкин. БИЛЕТ НА ДАЧУ У окна сидел кассир, Я кассира попросил: - Дайте мне билет на дачу И, пожалуйста, на сдачу Разрешите провезти Двух верблюдов с верблюжонком, Двух медведей с медвежонком И слонёнка лет пяти. Будут жить со мной в избушке, Спать со мной на раскладушке, Умываться из кадушки, Поправляться и расти Два верблюда с верблюжонком, Два медведя с медвежонком И слонёнок лет пяти. Мимо кучи муравьиной, С банкой, с миской и корзиной, Босиком, в одних трусах, На раздутых парусах Мчаться будут за малиной И орешину трясти Два верблюда с верблюжонком, Два медведя с медвежонком И слонёнок лет пяти. Эти милые зверюшки, Хоть внутри - сплошные стружки, Будут жалобно вздыхать, Будут плакать втихомолку, Если брошу их на полку И уеду отдыхать. Тут кассир нажал на кнопку, Проколол билетов стопку И сказал На весь вокзал: - Поезд семь, вагон четыре! Грустно жить в пустой квартире Даже маленькой зверюшке, Из которой лезут стружки. Разрешаю провезти Двух верблюдов с верблюжонком, Двух медведей с медвежонком И слонёнка лет пяти! В демонстрации участвуют игрушки: мягкий маленький верблюд, три медведя и слон-погремушка. РАЗГОВАРИВАЛИ ВЕЩИ На полке стояли, На полке сияли Кастрюля-чистюля, Кофейник и таз. Они восхищались Невероятно: - Ах, это чудесно! Ах, это приятно, Когда тебя кто-нибудь Ставит на газ! Как можно без этого жить, Непонятно! И ложка, и вилка, И хлебная пилка Сказали: - Кастрюля-чистюля Не врёт! И синяя чашка На полке опрятной Сказала: - Ах, это ужасно приятно, Когда тебя кто-нибудь В руки берёт! Как можно без этого жить, Непонятно! Весёлая книжка С портретом Жирафа Сказала соседкам Из книжного шкафа: - Обложкой клянусь И картинкой клянусь! Ах, это чудесно, Ах, это приятно, Когда тебя хочется Знать наизусть! Как можно без этого жить, Непонятно! И старая вешалка, Стоя в прихожей, Сказала дивану С коричневой кожей: - Ах, милый, Мне попросту Хочется петь! Ведь это чудесно, Ведь это приятно, Когда на тебе Захотят повисеть! Как можно без этого жить, Непонятно! В прихожей и в кухне, В шкафу и в буфете О главном своём Говорили секрете И книжка, и вилка, И хлебная пилка, Кастрюля и вешалка, Ложка и таз: - Ах, это чудесно, Ах, это приятно, Что кто-то на свете Нуждается в нас! Как можно без этого жить, Непонятно! Иван любит, когда мама в лицах - театр одного актера и одного зрителя - изображает Веселую книжку и Старую вешалку |
|
| Автор: | Rudenka [ Вт фев 13, 2007 1:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это песенка из мультфильма про путешествие Нильса с дикими гусями, только я ее всю не знаю, только кусочек: "Никто, никто, тирлим-бом-бом, Не может догадаться, Куда идет веселый гном - А гном идет купаться!" |
|
| Автор: | Romashka [ Вт фев 13, 2007 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Rudenka, спасибо! А мы сами умываемся со словами из сказки Чуковского "нужно, нужно умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам. Да здравствует мыло душистое, да полотенце пушистое, да густой гребешок, да зубной порошок! Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться - в ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане. И в ванне, и в бане, всегда и везде - вечная слава воде!" |
|
| Автор: | Romashka [ Ср фев 14, 2007 6:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Леопольдик, "Про все на свете" С.Я.Маршак http://www.malishkina-shkola.narod.ru/vsenasvete.html |
|
| Автор: | Avanti [ Ср апр 04, 2007 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Rudenka писал(а): Avanti, а что за "Гопачки", можно подробней Это у нас несколько куплетиков, можно в любом порядке:Баба сеяла горох, прыг-скок, прыг-скок, Обвалился потолок, прыг-скок, прыг-скок. Баба стала на носок, а потом на пятку. Станцевала гопачок, а потом вприсядку. Гоп-гоп-гопачок, подай, тітко, п’ятачок, не подаси п’ятачка - не побачиш гопачка. Танцювала риба з раком, а петрушка з пастернаком, а цибуля з часником, а дівчина з козаком (как вариант: а Аннуся із Сашком). Ми танцюєм та співаєм, гоп-гоп, гоп-гоп, а тепер відпочиваєм - ГОП! (малыша, которого танцует мама, в этом месте укладываем на спинку, а кто танцует сам - учим останавливаться). Rudenka писал(а): Я сейчас ощущаю дефицит рідномовних стихов-потешек В сети не смотрели? Сайт Сичовика, Абетка, Детская кладовая АВС? Не скажу точно о народных потешках, но детских стишков там много, в т.ч. есть и потешечного типа.Rudenka писал(а): какие есть хорошие стихи про страуса, про льва, про мак (который красный цветок) и про попугая Про страусенка и льва есть у Маршака в "Детках в клетке", Попугай у нас сопровождается обычно Сапгиром:
Попугай-попугай, ты меня не пугай, не болтай, не хвастай, а скажи мне "здравствуй". Про мак отдельно не помню, а вместе с другими цветочками не подойдет? :; За цветком кладу цветок, стебелек за стебелек, соберу цветы в венок - мак, ромашку и вьюнок. |
|
| Автор: | LoSkutoK [ Чт май 03, 2007 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки,вот с таким стишком можно "на бочок" или готовиться ко сну МЫ УСТАЛИ Нам ножки сегодня сказали: «Мы так сегодня устали, мы столько сегодня прыгали, что больше совсем не хотим, чтобы нами опять дрыгали. Мы хотим полежать, отдохнуть, чтобы завтра снова пуститься в путь». И ручки сказали: «Мы тоже очень устали, мы одевали, кормили и мыли и ещё рисовали. Вы знаете, как мы устали?» И каждый пальчик сказал: «Я тоже устал! Я тоже трудился, я помогал! И ложку держать, и глаза умывать! Дайте теперь нам поспать!» И ушки вдруг зашептали: «И мы тоже устали! Мы целый день всех внимательно слушали. Мы столько узнали… Мы были бы рады, если б поспали!» И глазки сказали: «Ох, а мы как устали! Так устали, что аж защипали! Мы столько сегодня видели, а теперь хотим мы поспать, давайте нас закрывать!» И ротик сказал и зазевал: «Я тоже устал, я жевал, я кусал и кричал. Давайте скорей отдыхать, чтобы завтра опять «доброе утро» сказать!» И язычок пролепетал: «А сколько я рассказал, почмокал, почавкал и прорычал, я тоже очень устал!» И только носик промолвил: «А я не устал! Вы все тихонько лежите, отдыхайте и спите! А я буду вас охранять и спокойно дышать и дышать». |
|
| Автор: | Blossom [ Ср июл 25, 2007 12:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Какие замечательные стишки!! Надо будет пополнить свой запас.. А мы утром просыпаемся под такой стишок Глазки открываются, Глазки просыпаются, Потягушки-ножки, Потягушки-пяточки, Ручки и ладошки, Сладкие ребяточки! Дай-ка локоточек Мама поцелует! Славный мой сыночек! Как тебя люблю я! (Вариант для девочек) Дай-ка локоточек Мама поцелует! Просыпайся, доча! Как тебя люблю я! Или под этот.. Потянушки-потягушки, Кто тут сладкий на подушке? Кто тут нежится в кроватке? Чьи тут розовые пятки? Это кто же тут проснулся, Кто так маме улыбнулся? И кого так любит мама? Вот тут кто любимый самый! |
|
| Автор: | katterina [ Вс июл 29, 2007 12:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А вот наши любимые стишки-потешки, может кому понравится: На лугу, на лугу (гладим животик по часовой стрелке) Стоит миска творогу (кладём ладонь на животик), Прилетели две тетери (пощипиваем бочка снизу вверх) Поклевали (двумя пальцами пробегаем по животику) Улетели (поглаживаем малыша) Следующий стишок рассказываем, когда попу идем мыть, (:D случается иногда такая неприятность) Чижик-пыжик, Где ты был? Я на речке попу мыл. Подскользнулся и упал- Снова попу замарал! А еще мы любим ходить (с маминой помощью пока) под такой стишок Куда бежите, ножки? - По летней дорожке, С бугра на бугор За ягодой в бор. В зеленом бору Тебе наберу Черной черники, Алой земляники. И последний, звукоподражательный: Говорят, говорят у нас так: Курочки на улочке - кудах-тах-тах, Свинки у осинки - хрю-хрю-хрю, овечки у речки - бе-бе-бе, Козочки у лозочки - ме-ме-ме, Коровки у дубровки - му-му-му, Конюшки у горушки - и-го-го. |
|
| Автор: | Blossom [ Вс июл 29, 2007 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
katterina писал(а): Прилетели две тетери
а у нас про тетерей другой стишок, очень его любим: Как на этой на неделе Прилетали две тетери: Походили – пощипали, Походили – поклевали. Посидели-посидели И обратно улетели. Прилетят в конце недели Наши милые тетери. Мы тетерок будем ждать – Дадим им крошек поклевать А для пальчиков у нас такой стишок: Мышки бегают по кругу: Друг за другом, друг за другом! Утащили мышки сыр, Затевают мышки пир! Водят мышки хоровод, Делит сыр усатый кот: Вот тебе, держи, кусочек, Заворачивай в платочек! Вот тебе кусочек сыра, Запивай его кефиром! Вот тебе, не прозевай, Поскорее уплетай. И тебе кусок достался, Ты голодным не остался. И последний, наконец! Вот так котик, молодец! |
|
| Автор: | БелНат [ Пт авг 17, 2007 10:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А это наши любимие стишки о дождике и для пальчиковой гимнастики Дождик, дождик, Кап-кап-кап! Мокрые дорожки. Нам нельзя идти гулять - Мы промочим ножки. Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Вот так, вот так Он ушами шевелит! Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Вот так, вот так Надо лапочки погреть! Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Вот так, вот так Надо зайке поскакать! Зайку волк испугал! Зайка тут же убежал! “О левой и правой руке” Смотрите-ка, вот две руки: Правая и левая! (вытягиваем руки вперед, показывая) Они в ладоши могут бить – И правая, и левая! (хлопаем в ладоши) Они мне могут нос зажать – И правая, и левая! (по очереди зажимаем нос правой и левой рукой) Ладошкой могут рот прикрыть - И правая, и левая! (прикрываем рот той и другой) Дорогу могут показать – И правая, и левая! (показываем направление то правой, то левой рукой) В носу умеют ковырять – И правая, и левая! (хм. ковыряем в носу по очереди каждой рукой) А если кто-то завопит, И правая, и левая Помогут уши мне заткнуть! (затыкаем уши) С руками я всегда дружу – И с правою, и с левою! (дружеское рукопожатие) И могут ласковыми быть И правая, и левая! Обнимут вас, ко мне прижмут – И правая, и левая! (обхватываем себя руками – “обнимаем”) |
|
| Автор: | БелНат [ Пт авг 17, 2007 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может кто-нибудь вспомнит продолжение стишка, а то делаю массажик Малышу, а до конца не помню Рельсы, рельсы Шпалы,шпалы Ехал поезд опаздалый, Из соседнего окошка Посыпался горошек. Пришли куры-поклевали, поклевали, Пришли гуси-пощипали, пощипали Пришел слон-потоптал,потоптал Пришел дворник-всё подмел,подмел... а дальше??? |
|
| Автор: | Антонина [ Сб авг 18, 2007 8:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
БелНат писал(а): Может кто-нибудь вспомнит продолжение стишка, а то делаю массажик Малышу, а до конца не помню
Рельсы, рельсы Шпалы,шпалы Ехал поезд опаздалый, Из соседнего окошка Посыпался горошек. Пришли куры-поклевали, поклевали, Пришли гуси-пощипали, пощипали Пришел слон-потоптал,потоптал Пришел дворник-всё подмел,подмел... а дальше??? Пришел дворник -все убрал (в рифму) Пришел директор, поставил стул, стол, на стол печатную машинку и напечатал: "Я купил жене и дочке точки-точки, точки-точки, полосатые чулочки точки-точки, точки-точки, одну пару я продал, точки-точки, точки-точки, а другую потерял точки-точки, точки-точки" Заклеил, отправил. Письмо шло-шло и на место пришло! |
|
| Автор: | Romashka [ Ср авг 22, 2007 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
katterina писал(а): А кто-нибудь знает хороший стишок с которым можно собираться обедать?
Пекла кошка пирожки из гороховой муки. Лист из печки вынула, на пол опрокинула. Покатился пирожок прямо мышке на порог. Мышка Прасковья пищит из подполья: катись-катись колобок, прямо мышке на зубок! Мышка-то рада, а кошке досада! Этот стишок у нас какое-то время вытворял прямо чудеса! |
|
| Автор: | alenenok [ Сб сен 01, 2007 7:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://www.karaoke.ru/ Замечательный сайт, где можно найти много текстов песенок. И даже попеть под аккомпонимент |
|
| Автор: | Avanti [ Сб сен 01, 2007 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина, может что-то из этого подойдет? По мотивам кабардино-балкарской песенки: Ослик с Ванечкой играет, Ванечку не обижает, Не пугает, не брыкает, Друга своего катает. Французская песенка: Ослик мой, быстрей шагай, Едем мы в далекий край. Что оттуда привезем? Привезем в родимый дом Ломтик солнечный в мешке, Ломтик лунный в узелке! Английская песенка: Ослик, ослик дорогой, Рот, пожалуйста, открой, Затруби и загуди, Всех лентяев разбуди. |
|
| Автор: | Avanti [ Чт сен 06, 2007 2:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну вот и чудненько! Антонина, и вам спасибо Я, пока эти стишки печатала, тоже кое-что с ними придумала. Вот, например, последний мы уже с куклами обыграли. Аня укладывает спать своих Олю и Катю, потом им пора вставать, я предлагаю: пусть их ослик сегодня разбудит. И рассказываю стишок: "Ослик, ослик, дорогой,/куклам песенку пропой,/затруби и загуди,/Олю с Катей разбуди!" Ослик Аниным голосом трубит "Иа-Иа", куклы просыпаются А вариацию второго стишка думаю ввести в игру "что в мешочке": "Ослик мой, быстрей шагай,/ты ходил в далекий край,/что принес ты нам в мешке?/Что у Анечки в руке?" Анечка на ощупь должна будет отгадать. А Ванечка может просто из мешочка какой-нибудь сюрприз достать. Крохи такие как раз любят вытаскивать разные предметы |
|
| Автор: | Антонина [ Чт сен 06, 2007 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avanti писал(а): А вариацию второго стишка думаю ввести в игру "что в мешочке": "Ослик мой, быстрей шагай,/ты ходил в далекий край,/что принес ты нам в мешке?/Что у Анечки в руке?"
У нас ослик-качалка. Ваня его кормит под модифицированный стишок Ослик, ослик дорогой, Рот, пожалуйста, открой, Ванечка тебе принес есть морковку и овес! |
|
| Автор: | аннет [ Ср дек 05, 2007 5:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а мы очень любим вот такие коротенькие стишки: му-у коровка промычала, что же это означало и не спросишь ведь не ловко, помычи еще коровка где кукушка? на суку, как поет она - куку гав гав гав залаял тоша, ты не нравишься мне кошка. даже если я не прав, все равно гав гав гав гав мяу жалуется киска у меня пустая миска. эти люди, доброй киске не дают украсть сосиски гагага горланит гусь, но его я не боюсь. может быть он сам боится, потому шипит и злится. ква ква ква кричат лягушки, приглашаем вас подружки в наш чудесный водоем. хором песни попоем кар кричит ворона кар. ставь соседка самовар. не жалей заварррррррки, принимай подарррки |
|
| Автор: | Оксанчик [ Ср дек 05, 2007 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы любим народные, Барто, Маршака. Из народных самая любимая: Едим-едим к бабе, к деду, на лошадке в красной шапке. По ровненькой дорожке на одной ножке в старом лапоточке по рытвинам, по кочкам, прямо, прямо, прямо, прямо, а потом бубух в яму! |
|
| Автор: | Ёжичег [ Ср янв 23, 2008 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, кто-нибудь помнит стишок про кашу? У меня в детстве еще книжка была, под нее ели. Помню только 2 строчки, а остальное додумываю сама, как могу в рифму Ели кашу неспеша Ложку за маму и т.д. Причем без начала, видимо, и без конца. Очень есть Алененок хорошо под него. |
|
| Автор: | Елена l_ellf [ Вс фев 03, 2008 2:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сыночку читаю все: от Пушкина и Блока до народных потешек и тю-тюшек. Его пока все радует А недавно узнала такую: Стенка, стенка (показываем ребенку на щечки) Потолок (лоб) Две ступеньки (губы) И звонок (носик) Дилинь-дилинь! Отличный способ развеселить малыша, к тому же деткам нравится повторять этот стишок, показывая на мамочке И еще нравится с детства стих В.Приходько: Вот когда я взрослым стану И купаться захочу, Влезу сам В большую ванну, Оба крана откручу. Сам потру живот и спинку И веснушки на носу. Заверну себя в простынку И в кроватку Отнесу! |
|
| Автор: | natuk [ Пн фев 04, 2008 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена l_ellf писал(а): Стенка, стенка (показываем ребенку на щечки)
Потолок (лоб) Две ступеньки (губы) И звонок (носик) Дилинь-дилинь! Есть еще вариант этого стишка: Стенка, стенка (щечки), Потолок (лоб), Два окошка (глазки), Дверь (ротик), Звонок (носик) динь-дилинь! Моему малышу нравится очень стишок про мышку: Мышка в гости пошла, бантик нацепила( шагаем пальчиками по ручке ребенка снизу-вверх, доходим до ушка) Динь-динь-дона-дона (слегка дергаем за ушко) А Мишаня (имя ребенка) дома? |
|
| Автор: | Антонина [ Вт фев 05, 2008 5:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Перенесено из дневничка. Стишки от Белошвейки "прыгалки" Белошвейка писал(а): Наша Маша рано встала Кукол всех пересчитала: Две матрёшки на окошке, Две Танюшки на подушке, Две Иринки на перинке, А Петрушка в колпачке на зеленом сундучке. Вышли мыши как-то раз Посмотреть который час. Раз-два-три-четыре, Мыши дернули за гири. Тут раздался страшный звон - Разбежались мыши вон. Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька - для ежа, Эта долька - для стрижа, Эта долька - для утят, Эта долька - для котят, Эта долька - для бобра, А для волка - кожура. Он сердит на нас - беда!!! Разбегайтесь кто-куда! |
|
| Автор: | natuk [ Чт фев 07, 2008 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Попробуйте своим деткам почитать вот эти стишки. Они особенно хороши, когда дите надо отвлечь, например покормить или одеть. Во всяком случае у нас это палочка-выручалочка. К тому же их вполне можно использовать, как звукоподражательные. Среди елок и сосенок Маму потерял теленок, -Где же, мама? Не пойму-у? -Здесь, я мой хороший, МУ! В огороде целый день Скачет конь через плетень. Я весь день зову его, А в ответ он: "Иго-го". После дождика лягушки Веселились на опушке; "Что за прелесть, КВА-КВА-КВА Всюду мокрая трава!" Где ты спряталась, кукушка, В чаще леса, на опушке, Или вон на том суку, А она в ответ: "КУ-КУ" |
|
| Автор: | natuk [ Чт фев 07, 2008 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А умываться мы любим под такой стишок, по-моему, его написала Мошковская: Кран, откройся! Носик, умойся! Мойтесь сразу оба глаза! Мойтесь ушки! Мойся, шейка! Шейка, мойся хорошенько, Мойся, мойся, обливайся! Грязь, смывайся, грязь смывайся! Вот еще хороший стишок Наши уточки с утра- Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Наши гуси у пруда- Га-га-га! Га-га-га! Наши курочки в окно- Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Ну, а Петя-петушок Раным-рано поутру Нам споет "ку-ка-ре-ку" |
|
| Автор: | Герда [ Чт мар 06, 2008 8:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас такая песня: Кто тут будет куп-куп? По водичке хлюп-хлюп? В ванну быстро прыг-прыг, В ванне ножкой дрыг-дрыг! Мыло будет пениться, Грязь куда-то денется... |
|
| Автор: | nord [ Пт мар 07, 2008 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда укладываю спать своих девочек, каждой читаю такой стишок: Наступает ночка, Ты устала, дочка! Ножки бегали с утра, Глазкам спать давно пора! Ждет тебя кроватка! Спи, дочурка, сладко! |
|
| Автор: | Elenka [ Ср апр 30, 2008 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мои мальчишки обожают стихи Агнии Барто. Андрюшка засыпает под непрерывное чтение четверостиший. А хит у нас сейчас это "Мой мишка" Я рубашку сшила мишке Я сошью ему штанишки Надо к ним карман пришить И конфетку положить На плите сварилась каша Где большая ложка наша? я тебе перед едой Лапы вымою водой Повяжу тебе салфетку Ешь котлетку, Ешь конфетку Молоко свое допей И пойдем гулять скорей .................и тд |
|
| Автор: | Антонина [ Пн май 26, 2008 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Перенесено из Ровесников Шиянчик писал(а): Нашла кое-какие стишки для развития речи, делюсь:
Д. Хармс. "Веселый старичок" Жил на свете старичок Маленького роста, И смеялся старичок Чрезвычайно просто: "Ха-ха-ха Да хе-хе-хе, Хи-хи-хи Да бух-бух! Бу-бу-бу Да бе-бе-бе, Динь-динь-динь Да трюх-трюх!" Раз,увидя паука, Страшно испугался, Но,схватившись за бока, Громко рассмеялся: "Хи-хи-хи Да ха-ха-ха, Хо-хо-хо Да гуль-гуль! Ги-ги-ги Да га-га-га, Го-го-го Да буль-буль!" А увидя стрекозу, Страшно расседился, Но от смеха на траву Так и повалился: "Гы-гы-гы Да гу-гу-гу, Го-го-го Да бах-бах! Ой,ребята, Не могу! Ой,ребята, Ах,ах!" Юлиан Тувим. "Про пана Трулялинского" (в переводе Б. Заходера) Кто не слышал об артисте Тралиславе Трулялинском! А живет он в Припевайске, В переулке Веселинском. С ним и тетка-Трулялетка, И дочурка-Трулялюрка, И сынишка-Трулялишка, И собачка-Трулялячка. Есть у них еще котенок, По прозванью Труляленок И вдобавок попугай- Развеселый Труляляй! На заре они встают, Чаю наскоро попьют, И встречает вся компания Звонкой песней утро раннее. Палочку-трулялялочку Поднимает дирижер, И сразу по приказу Зальется дружный хор: Тру-ля-ля да тру-ля-ля! Тру-ля-ля да тру-ля-ля! Честь и слава Тралиславу! Трулялинскому хвала! Трулялинский чуть не пляшет- Дирижерской палкой машет И,усами шевеля,подпевает: "Тру-ля-ля!" "Тру-ля-ля"-звучит уже На дворе и в гараже, И прохожий пешеход Ту же песенку поет. Все шоферы-Трулялеры, Почтальоны-Трульоны, Футболисты-Трулялисты, Продавщицы-Трулялицы, Музыканты-Трулялянты. И студенты-Труляленты. Cам учитель-Трулялитель, А ребята-Трулялята! Даже мышки.даже мушки Распевают:"Трулялюшки!" В Припевайске весь народ Припеваючи живет. Д. Хармс."Миллион" Шел по улице отряд- сорок мальчиков подряд: раз, два, три, четыре, и четырежды четыре, и четыре на четыре, и еще потом четыре. В переулке шел отряд- сорок девочек подряд: раз,два, три, четыре, и четырежды четыре, и четыре на четыре, и еще потом четыре. Да как встретилися вдруг- стало восемьдесят вдруг! Раз, два, три, четыре, и четыре на четыре, на четырнадцать четыре, и еще потом четыре. А на площадь повернули, а на площади стоит не компания, не рота, не толпа, не батальон, и не сорок, и не сотня, а почти что МИЛЛИОН! Раз, два, три, четыре, и четырежды четыре, сто четыре на четыре, полтораста на четыре, двести тысяч на четыре! И еще потом четыре! Д. Хармс. "Веселые чижи" Жили в квартире Сорок четыре Сорок четыре Веселых чижа: Чиж-судомойка, Чиж-поломойка, Чиж-огородник, Чиж-водовоз, Чиж за кухарку, Чиж за хозяйку, Чиж на посылках, Чиж-трубочист. Печку топили, Кашу варили Сорок четыре Веселых чижа: Чиж с поварешкой, Чиж с кочережкой, Чиж с коромыслом, Чиж с решетом, Чиж накрывает, Чиж созывает, Чиж разливает, Чиж раздает. Кончив работу, Шли на охоту Сорок четыре Веселых чижа: Чиж на медведя, Чиж на лисицу, Чиж на тетерку, Чиж на ежа, Чиж на индюшку, Чиж на кукушку, Чиж на лягушку, Чиж на ужа. После охоты Брались за ноты Сорок четыре Веселых чижа: Дружно играли: Чиж на рояле, Чиж на цимбале, Чиж на трубе, Чиж на тромбоне, Чиж на гармони, Чиж на гребенке, Чиж на губе! Ездили всем домом К зябликам знакомым Сорок четыре Веселых чижа: Чиж на трамвае, Чиж на моторе, Чиж на телеге, Чиж на возу, Чиж в таратайке, Чиж на запятках, Чиж на оглобле, Чиж на дуге! Спать захотели, Стелют постели Сорок четыре чижа Веселых чижа: Чиж на кровати, Чиж на диване, Чиж на корзине, Чиж на скамье, Чиж на коробке, Чиж на катушке, Чиж бумажке, Чиж на полу. Лежа в постели, Дружно свистели Сорок четыре Веселых чижа: Чиж-трити-тити, Чиж-тирли-тирли, Чиж-дили-дили, Чиж-ти-ти-ти, Чиж-тики-тики, Чиж-тики-рики, Чиж-тюти-люти, Чиж-тю-тю-тю! Кто как говорит? Учиться проговаривать звуки . Ж-Ж-Ж - жук жужжит Р-Р-Р - лев рычит З-З-З - комар Ы-Ы-Ы - пароход гудит Ф-Ф-Ф - ветер воет Ш-Ш-Ш - змея шипит Ц-Ц-Ц - сиди тихо В-В-В - волк воет Продолжи Со временем ребенок должен научиться заканчивать фразу словом в скобках: ЧА-ЧА-ЧА- сидит зайчик у (врача) ЖА-ЖА-ЖА- я нашел в лесу (ежа) ЦЫ-ЦЫ-ЦЫ- есть хотят (птенцы) ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ- суп соленый не (соли) КО-КО-КО-кошка любит (молоко) ОМ-ОМ-ОМ- мы построим новый (дом) АФ-АФ-АФ-мы поставим в угол (шкаф) РА-РА-РА- мы поем с (утра) БЫ-БЫ-БЫ- идет дым из (трубы) ОЙ-ОЙ-ОЙ- зайке холодно (зимой) ЗУ-ЗУ-ЗУ- зайку моем мы в (тазу) |
|
| Автор: | Гэми [ Вт май 27, 2008 11:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): Юлиан Тувим. "Про пана Трулялинского" (в переводе Б. Заходера)
Вот это да! Будем совершенствовать мамину дикцию По теме: Мишаня сейчас пытается стоять самостоятельно и очень любит ходить, держась за мои руки. Ходим со стишками: По дороге мы идем, Путь далек, далек наш дом, Жаркий день - Сядем в тень. Мы под дубом посидим, Мы под дубом полежим, Полежим, отдохнем, А потом домой пойдем! Встань, малыш. Еще разок. Сделай маленький шажок. Топ-топ. Ходит мальчик наш с трудом, В первый раз обходит дом. Топ-топ. Мама водит взад-вперед, Мальчик ходит взад-вперед. Топ-топ Вот окошко, вот порог. Путь пока недалек. Топ-топ. Буде время и, малыш, Далеко ты побежишь, Топ-топ! Когда едим: Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну ли! Не ворчите вы, кастрюли, Не ворчите, не шипите, Кашу сладкую варите. Кашу сладкую сварите, Наших деток накормите. Глубоко - не мелко, Корабли в тарелках: Луку головка, Красная морковка, Петрушка, картошка И крупки немножко. Вот кораблик плывет, Заплывает прямов рот! Когда купаемся: Тили-тили-тили-тили, Мы по воду не ходили. Приходил егорка, Приносил ведерко. Мыли-мыли-мыли-мыли, Бело-набело отмыли. Лишь головка одна Всё черныч-черна! Последние три стихотворения Ирины Токмаковой. Мы вообще её стихи очень любим. |
|
| Автор: | АняТак [ Вс июл 20, 2008 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас есть стишок про пальчики . Мы "используем" его, когда обрезаем ноготки. Это - БОЛЬШОЙ пальчик, самый толстый мальчик, Две тарелки кашки съел. От того и растолстел. Этот пальчик - УКАЗАТЕЛЬНЫЙ, он самый внимательный: Всё увидит, но не скажет, только в сторону покажет. СРЕДНИЙ пальчик - это тот, кто в серёдочке живет. Следующему пальчику имени не дали, Вот так БЕЗИМЯННЫМ его и прозвали. Ну а этот пальчик - маленький мальчик - МИЗИНЧИК называется, на нём ручка кончается. |
|
| Автор: | tanita_xx [ Пт июл 25, 2008 2:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ёжичег, Эта? Каша вкусная дымится, (имя ребенка) кашу есть садится, Очень каша хороша, Ели кашу неспеша. Ложка за ложкой, ели по немножку. Кто у нас любимый самый?-ложку первую за маму, А вторую за кого?-да за папу твоего, За кого же третью ложку?-за веселую мотрешку, Сьешь за бабу, Съешь за деду, За мальчишку- за соседа, За подружек и друзей, Съешь побольше не жалей! Съешь за праздник, шумный, яркий За гостей и за подарки, За котёнка, за Тимошку Эту малеькую ложку И за рыжего кота, Вот тарелка и пуста! А ещё я читала сынишке вот такой стишок: У Матвея есть Маленький носик, Чтоб совать его там, где не просят. А ещё у Матвея есть ушки, Чтобы родителей ими слушать. А ещё у Матвея есть глазки, Чтоб высматривать ими проказки. И ещё у Матвея есть ротик, Чтоб совать в него всё, что находит. А ещё у Матвея есть ручки, Чтоб хвататься за всякие штучки. И ещё у Матвея есть ножки, Чтобы топать по дорожке. А ещё у Матвея есть пузо! Это главное место бутуза! Обожает "Телефон" и "Муху-Цокотуху" |
|
| Автор: | Актинидия [ Ср июл 30, 2008 5:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хорошие стихи вспомнили, я себе подборку с этой темки сделала. Многие потешки, из упомянутых здесь, выучила по диску "Петушок, золотой гребешок" (99 русских народных потешек и колыбельных). Особенно нравятся: Ножки-ножки, где вы были? За грибами в лес ходили. Ручки, что вы роботали? Мы грибочки собирали. А вы, глазки, помогали? Мы искали и смотрели, Все пенечки оглядели. Вот и Гришенька с грибком, С подосиновичком. Ой-люлю, та-ра-ра. На горе стоит гора, А на той горе лужок, А на том лужку дубок, А на том дубу Сидит ворон в красных сапогах, Во зелененьких серьгах. Сидит ворон на дубу, Он играет во трубу. Труба точеная, позолоченая. Сбегаются зверьки Ворона послушать, Пряничков покушать. Мыши водят хоровод, На лежанке дремлет кот. Тише мыши, не шумите, Кота Ваську не будите. Вот проснется Васька-кот Разобьет ваш хоровод. |
|
| Автор: | ElenaLav [ Пт сен 12, 2008 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мой малыш просто замирает и плакать перестает, когда я ему стихотворенье про лисицу рассказываю Лиса рожью шла, Лиса грош нашла, Лиса мыльце купила, Лиса рыльце умыла. Волк шел стороной, Лиса улицей, Волк пел петухом, Лиса курицей, Волк саночки купил, Лису в санки посадил, Не доехав до села, Лиса выскочила! |
|
| Автор: | тиша [ Ср окт 22, 2008 6:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а мы любим такую игру на коленях: Едем, едем К бабе, к деду На лошадке, в красной шапке По кочкам, по кочкам По кривенькой дорожке По ухабам, по ухабам В ямку бух, Из ямки выбираемся и дальше направляемся ну под текст на кочках прыгаем, на кривенькой дорожке изображаем извилистый путь и т.д. |
|
| Автор: | тиша [ Ср окт 22, 2008 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"Замок" на двери висит замок. Кто его открыть бы смог? (сомкнуть пальцы в замок) потянули... (не расцепляя пальцев, ребёнок тянет руки в разные стороны) покрутили... (руками, сцепленными в замок, выполнять движения от себя, на себя) постучали.. (руки по прежнему находятся в положении замок перед собой, стучим запястьями) и открыли! (пальцы расцепить, руки развести) |
|
| Автор: | MarineLLe [ Ср окт 22, 2008 7:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Недавно бабушка прочитала внуче стишок: Вышла курочка за реку И сказала "Ку-ка-ре-ку! Дайте пудры и духи, Чтоб любили петухи". Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать, А за ней цыплятки, Желтые ребятки. "Ко-ко-ко, ко-ко-ко Не ходите далеко". |
|
| Автор: | Полиша [ Пн апр 20, 2009 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
Столько интересных стишков! Я распечатываю и вешаю на стены в ванной про купание, на шкафу засыпательные и т.п. Добавлю немного: Маленькие заиньки захотели баиньки, захотели баиньки, ппотому что маленьки! Мишка-мишка лежебока! Спал ты долго и глубоко, Зиму целую проспал и на елку не попал, И на санках не катался и снежками не кидался, Все бы мишеньке храпеть, эх ты мишенька-медведь. Дили-дили-дили-дили Колокольчики звонили Дили-дили-дили-дили Колокольчики будили И мышат, и ежат, И веселых медвежат, И воробушек проснулся, И галчонок встрепенулся. Дили-день-дили-день Не проспи новый день! |
|
| Автор: | НАТАШЕНЬКА [ Вт май 05, 2009 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
Все прочитала, а такой не нашла... Мы когда умываться идем припеваем: Водичка-водичка, умой мое личко, Чтобы глазки блестели, Чтобы щечки розовели, Чтоб кусался роток, Чтоб дышал наш носок! Может и не совсем верно, но нам нравится |
|
| Автор: | HеТакаяКакВсе [ Вс май 10, 2009 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
Немного счеталочек. Соблюдается Совой Распорядок часовой: Ночью, в час - по распорядку Совы делают зарядку. Как часы покажyт два - В магазин спешит Сова. В три - готовит сyп. В четыре - Вытирает пыль в квартире. В пять - Сова идет читать. В шесть - Сова садится есть. семь - показывают стрелки - В гости к ней приходят Белки. Hе поздней восьми часов - Совещание y сов. Hо как только девять бьет, В лес гyлять Сова идет. В десять - y нее вязание. А в одиннадцать - кyпание. Как двенадцать бьет часов - Двери в доме на засов. В полдень ей пора в кровать, Любит днем Сова поспать. Дальше все по распорядку: В час - встает, и на зарядку... Нелегко считать цыпляток- Их у курицы десяток: Этот вот забрался в таз- раз. А другой полез в дрова - два. В клюв лягушку не бери,три! Вот четвёртый спрыгнул в яму- Уморить он хочет маму! В лужу норовит опять, пять! Под крыльцо собрался лезть, шесть! Куд-куда! Не лезь на горку…. Семь- ему устрою порку! Восемь- прыгнул в конуру.. Нет, ей-богу, я умру! Где девятый? Быстро брось!- Это не червяк, а гвоздь! Вот десятый. Он- хороший.. Стой, куда? Не лезь в калошу! Погодите! Куд – куда? Разбежались кто куда… Только всех пересчитала- Начинай считать сначала! |
|
| Автор: | Антонина [ Вс май 10, 2009 7:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
HеТакаяКакВсе писал(а): Соблюдается Совой Распорядок часовой Замечательный стишок, спасибо! Поиграем обязательно! |
|
| Автор: | nata77 [ Ср май 20, 2009 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
Из любимых: На развитие речи, читаем с первых дней: Вот какая красота! Та-да-бла! Ма-га-на! В небе – чудо ворота! Да-тла-ка! Ба-гла-ма! Как прибили их туда? Ка-да-мла! Га-бла-на! Это радуга-дуга! Ма-ка-дла! На-бла-гла! Ай, ду-ду, ай, ду-ду! Еще: Потерял медведь дугу! Ай, ди-ди, ай, ди-ди! Потерял кот сапоги! Фаворит: (громко) Мы приехали сюда! Да-да-да! Да-да-да! (понижая голос, интонация удивления) На лошадках я и ты! Ты-ты-ты! Ты-ты-ты! (низкий, «пыхтящий» голос) На лошадках мы скакали, И немножечко устали: У-у-у-у-у? И-и-и-и-и? О-о-о-о-о? (громко, интонация вопросительная) Скоро ль будет угощенье, Молоко, кефир, печенье? У-у-у-у-у? И-и-и-и-и? О-о-о-о-о? (тихо, с интонацией удовольствия) Ели-ели угощенье, Выражали восхищенье. М-м-м-м-м… И еще: У нас Тимур сын один, Мы в обиду не дадим. Пиджак сошьем И гулять пошлем. Тоже распечатываю и вешаю на стенку перед пеленальным столиком |
|
| Автор: | Dashko [ Пт май 22, 2009 9:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
БелНат писал(а): Может кто-нибудь вспомнит продолжение стишка, а то делаю массажик Малышу, а до конца не помню Рельсы, рельсы. (проводим одну, потом другую линии вдоль позвоночника) Шпалы, шпалы. (проводим поперечные линии) Ехал поезд запоздалый. («едем» ладонью по спине) Из последнего вагона Вдруг посыпалось пшено. (стучим по спине пальцами обеих рук) Пришли куры, поклевали. (стучим указательными пальцами) Пришли гуси, пощипали. (щипаем спинку) Пришла лисичка, (гладим спинку) Хвостиком помахала. Прошёл слон, («идём» по спине тыльной стороной кулаков) Прошла слониха, («идём» кулаками, но с меньим усилием) Прошёл маленький слонёнок. («идём» тремя пальцами, сложенными в щепоть) Пришёл директор магазина, («идём» по спине двумя пальцами) Всё разгладил, всё расчистил. (поглаживаем спину ладонями верх-вниз) Поставил стол, (изображаем — стол кулаком) Стул, (стул — щепотью) Печатную машинку. (печатную машинку — пальцем) Стал печатать: («печатаем» по спине пальцами) Жене и дочке, Дзинь-точка. (на этих словах каждый раз щекочем бочок) Шлю вам чулочки, Дзинь-точка. Прочитал, (водим пальцем, как будто читаем) Помял, разгладил, (щипаем, а затем поглаживаем спинку) Прочитал, Помял, разгладил, Сложил, Отправил. («кладем письмо» за шиворот) |
|
| Автор: | АняФил [ Пт окт 30, 2009 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
Утром или при любом другом просыпе читаю: Солнце доброе в оконушко Заглянуло, улыбается, Просыпается Алёнушка (Мусёнушка и т.п.), Наша дочка просыпается. Улыбнется - не останется Ни грустинки про запас. Не найти нам, так и станется, Никого, счастливей нас! Когда умываемся: Умываться пойдем, Где водичка - найдем. Эх, водичка хороша, Хороша водичка! Пусть умоет малыша, Чтоб сияло личико. Когда плачет и успокаивается: Так бывает - набегают тучки И роняет облачко слезинки. Хочешь, я возьму тебя на ручки И достану счастье из корзинки. Счастье сразу крылышки расправит, Песенкой веселой обернется, Песенка дела твои поправит. Улыбнись, и счастье улыбнется! Или: Горько плачет почему-то Наша Машенька-машута. Горько плачет, слезы льет, Кто же, кто ее поймет? Мама Машеньку поймет, К сердцу доченьку прижмет, Улыбнется ей и скажет: "Все до свадьбы заживет!" Когда ем (я, потому что Маша пока еще не сильно-то любит есть): Это ложка, Это чашка, В чашке -гречневая кашка. Ложка в чашке побывала, Кашки гречневой не стало. Как же так? Когда беру на ручки: Все у матушки дела, да дела, Ни минуточки с дочуркой не была, Ну иди ко мне, хорошая моя, Погляжу, да полюбуюсь на тебя. По головушке поглажу, да спою Про хорошую, про милую мою. Я, к сожалению, не помню автора, эта книжка куда-то потерялась, но мне они очень нравятся. Когда летаем, папа поет "Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь", Маша очень смеется, особенно, когда в конце "шарик" сдувается и со смешным звуком "падает" вниз. Когда прыгаем на мяче, пою "Мы едем-едем-едем в далекие края", Когда скачем на коленках - "Пони девочек катает..." Юнна Мориц, кажется. Когда одеваемся - "Надо в дорогу-дорогу-дорогу мне торопиться, Надо узнать мне, надо узнать мне, что я за птица..." Это еще из нашего детства. Кстати, если я пою что-то веселое, когда одеваю, Маша даже перестает вертеться и недовольничать и слушает, нам это очень помогает быстро одеваться. Ну и еще много своих стихов с "поэзией", годящейся только для семейного пользования, которые экспромтом получаются. |
|
| Автор: | Николина [ Сб июн 19, 2010 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
Нам прабабушка подсказала такой стишок Я нашел себе жука На большой ромашке. Не хочу держать в руках - Положу в кармашек! |
|
| Автор: | RGV [ Вс июн 27, 2010 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
А вот наша любимая потешка, когда плачет и успокаивается: Маленькие зайчики никогда не плачут. Маленькие зайчики по полянке скачут. От лисы и волка убегают ловко. И за это мама им дает морковку, Вкусную и сладкую капусту и морковку! |
|
| Автор: | Наталья_А [ Вс сен 05, 2010 12:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
а вот мы какие стишки читаем: занимаемся с пальчиками (из книги Мальцевой): ручка в гости поспешила да друзей своих забыла как их звать? как величать? мы поможем ей узнать. здравствуй ушко! здравствуй лобик! Носик, бровка, щечка, ротик! здравствуй зоркий наш глазок! где же первый наш зубок?! Настюшке очень нравится, уже на третье прочтение сама стала ладошку открывать и поглаживать носик и т.д.))) еще вот такой. берем шнурочек в кулачок, подергиваем и приговариваем: чей же хвостик во дворе? кто же прячется в норе? хвостик прыгал и дрожал где мышонок? убежал? неет. он хвостик свой не бросит даже если мы попросим! очень любим стихи про Айболита и Тараканище! на мяче катаемся: по кочкам, по кочкам, по маленьким комочкам (подпрыгиваем) в ямку Бух! провалился Винни-Пух! (катимся сильно вперед) и любим стихотворение Пушкина "К морю". Улыбаемся с первых строк! |
|
| Автор: | betty [ Пн май 23, 2011 8:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
Понравились стишки. Не только мне, но и малышу. Массаж лица «Римбимбуля» (выполняется синхронно подушечками пальцев обеих рук 2-3 раза) Густой лес, (гладим корни волос на границе со лбом движением вверх к голове) Чисто поле, (круговые движения по лбу) Две тополи, (разглаживаем бровки) Два оконца, («рисуем» глазки) Две подушки, (гладим по кругу щёчки) Римбимбуля, (поглаживем переносицу) Лепетуля, (проводим по губкам) Точка.(нажимаем на бородку) Массаж спинки (поглаживание)На малышку глядя, Спинку мама гладит: Рыбка по морю плывет, Белка хвостиком метет, Как по небу облачкá Мы погладили бочкá. Как летят снежинки, Так мы гладим спинку! Массаж животаЭто же стихотворение можно читать при вечернем массаже животика в случае колик. Гладим животик по часовой стрелке, медленно проговаривая следующий текст: Розовый животик Мурлычет, словно котик, Заурчал щеночком, Забулькал ручеечком. Ах животик ты, живот, Кто же там внутри живет? Кто мешает баиньки Маленькому заиньке? Мы погладим пузики, Толстые арбузики. Спит щеночек, спит котенок. Улыбается ребенок. И ещё: На лугу, на лугу (гладим животик по часовой стрелке) Стоит миска творогу (кладём ладонь на животик), Прилетели две тетери (пощипываем бочка снизу вверх) Поклевали (двумя пальцами пробегаем по животику) Улетели (поглаживаем животик) |
|
| Автор: | gerbera_84 [ Вт окт 09, 2012 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тексты стишков для малышей |
Спасибо за такую замечательную подборку стишков! Несмотря на то,что малыш у меня уже второй, много новых здесь нашла. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|