Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Занятия с 6-ти месячным малышом
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=4504
Страница 1 из 1

Автор:  Гость [ Чт ноя 23, 2006 6:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Занятия с 6-ти месячным малышом

Привет. Я недавно на вашем форуме и только начинаю пытаться развивать свою дочку Ясю 6 мес. Но как-то все сумбурно получается.
Я показываю ей картинки с надписями по Доману, смотрим презентации, читаю ей книжки. Что еще и как можно делать. Помогите, посоветуйте.

Автор:  Ольга Прокофьева [ Ср ноя 29, 2006 2:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я читаю книжки своему Сашеньке, рассматриваем с ним яркие картинки и я их озвучиваю. Например, если на картинке изображена корова, я говорю: "Корова. Она мычит "Му-му-му"!". Саша очень внимательно рассматривает картинки, следит за мной. Еще использую всевозможные развивалки. Важно, как мне кажется, с ребенком много говорить, озвучивать те или иные свои действия. И еще я иногда вместе с сыном смотрю интересные телепередачи. Очень любит смотреть мультфильмы про Лелека и Болека. Но, разумеется, пользуюсь помощью ТВ дозированно.

Автор:  ОЛЬГУНЯ [ Ср ноя 29, 2006 4:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю что в таком возрасте телевизор очень вреден. Он перегружает мозг ребенка ненужной информацией. Лет до двух вообще не нужен. Общение с мамой и изучение окружающего мира самому намного интереснее. :P

Автор:  MIRINDA [ Пт янв 12, 2007 1:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дорогие соформучанки, опытные мамушки!
Вот в темке про "развивающие игрушки-своими руками" нашла много идей... столько много что голова кругом...
И все хочется сделать, и времени нет совсем как-то :( (уж очень мы капризульничаем), и руки.. хм.. ну вобщем не то чтобы очень умелые шитьем заниматься :oops:

Вобщем, прошу вас, мамочки, посоветуйте какие игрушки сейчас на наш возраст лучше сделать в первую очередь?
А то я только на мешочки тактильные сообразилась и.. далее потерялась...

Автор:  Торнада [ Ср июл 23, 2008 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Телевизор в 6 мес? чумааа... :shock:

У нас, как таковых игр, вроде бы и нет - одна сплошная физзарядка. То ДГ, то занятие на мяче, то игры в ванной, то на коленках скачем "Ехали-поехали, в ямку бух". А когда мама падает от усталости - протягивает ручки и требует еще "вертолетик" сделать из ДГ.. обожает его.
Короче, заказали Комплекс РС (возможности физические мамы исчерпаны). Да и двигаться дальше надо, пока в охотку и в радость.

Беспокоит другое. Ползать -ползает. Не сидит. Зато стоит, держась за опору. Мы трапецию повесили на одну из боковин кроватки. Так сын теперь ни мин. не лежит. Моментально - хвать за трапецию - тело поддтянул, потом ножки, сел, руки перехватил повыше за перекладину уже боковины кровати и опа! - встал. И все. Может стоять часами, бубня что-то на своем птичьем языке. Ща начал медленно, иногда заплетаясь ногами, но упорно продвигаться вдоль бортов кровати.
Так вот.. о беспокойстве. :?: Насколько сильная нагрузка идет на позвоночник? ведь не окреп еще, иначе бы сидел.
Может быть, что он пойдет раньше, чем сидеть уверенно научится (не заваливаясь)?

И еще одно беспокойство. Не пойдет ли физич.развитие в ущерб интеллектуальному? какие там карточки - презентации, когда 24ч в сутки скачем-прыгаем-летаем.....

Чем еще заниматься можно?
Играть не только с покупными игрушками, а просто с бытовыми приборами (кастрюльки, крышечки всякие, наушники). Походу получая объяснения что это такое и для чего.

Сын любит Электронную говорящую Азбуку. Пока кнопки сам не нажимает. Но уже радостно ее узнает и тянется: мол, давай тетеньку послушаем )) Следит за моим пальцем.

Кубики Зайцева пока опасаюсь показывать - все тянем в рот.. Тем более вторая пара зубов вылезла и все, видимо, чешется.
А "просто показать и не дать" - вызывает бурный протест... потом трудно отвлечь бывает.

Кота учимся гладить. Именно гладить, а не сжимать сразу мех в кулак и - в рот ))

Книжки очень любит. Самые быстрые маршброски по полу именно за книгами. Но пока грызет. Поэтому ценные только смотрим на руках у мамы. Но т.к пососать-помять нельзя - быстро теряем интерес.

Ладушки любит.. и все, что связанно с манипуляциями с ладошками.
Так что - пальчиковые игры не сбрасывайте со счетов.

Погрызть морковку (вводим прикорм потихоньку) - тоже развлечение. Оказывается есть на свете не только сладкий вкус маминого молока :wink:

Автор:  TaTaT [ Пн ноя 17, 2008 2:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже просмотрела игрушки развивалки мамочек форума, глаза разбежались, за что в первую очередь хвататься? Развиваюший коврик? или кубик? или может быть пульт? Книжечку самодельную ещё рано или нет? :roll:

Автор:  DiN [ Пт фев 13, 2009 6:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Занятия с 6-ти месячным малышом

Нам только шестой месяц идет, но мы уже ооочень хотим ходить и топотать ножками. Поэтому все «игрушки» связанные с этим идут на ура! Вот сейчас развлекаемся фасолью и горохом (под очень бдительным присмотром мамы). Насыпаю полную кастрюлю фасоли (гороха) и топчемся по ней, при этом сгибается пополам и разглядывает как она разлетается, потом ложимся на живот и начинаем перебирать ручками. Еще понравилось одно упражнение, но это на ранний возраст: давать ребенку игрушки на разном уровне, чтоб брал игрушку вытянутой рукой, потом согнутой, потом тоже другой.

Автор:  pupsik2008 [ Ср апр 01, 2009 10:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Занятия с 6-ти месячным малышом

а мы очень любим в свои 6 мес петь с мамой!!! под все, что звучит. пока не сидим, поэтому танцуем с мамой на руках!

Автор:  annette [ Пн июл 13, 2009 11:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Занятия с 6-ти месячным малышом

а у меня Семен перестал "ходить".. У него не угасал рефлекс ходьбы где-то до 5 с лишним месяцев, ( мы его поддерживали). А потом, дней за 10 до своего "6-месячья", он встал у опоры и перестал ходить :shock: ... Это нормально?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/