Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Как развивать новорожденного ребенка?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=2687
Страница 1 из 1

Автор:  Olga_R [ Пн янв 23, 2006 4:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Как развивать новорожденного ребенка?

Как рзвивать новорожденного ребенка? Мы очень долго сосем, бывает что и 30-40 минут, так что чистого бодрствования получается при хорошем настроении максимум 20-30 минут. Занятия у нас довольно традиционные: массаж, гимнастика, картинки (правда, далеко не всегда) и "развлекаем" старшего. Иногда старший пытается развлекать. Больше все мне понравилось, когда он Анютке кидал возд. шарик, ей это, похоже, тоже понравилось. Вечером после купания во время еды читаем книжки.
Лена Данилова писал(а):
Olga_R, во время еды? А она не засыпает?
Засыпает, но не сразу. Я точно не знаю, когда она она засыпает. Минут через 15 начинает прикрывать глаза и вяло сосать, но если подвинуться или попробовать переложить, то тут же открывает глаза. Вечером даже после 40 минут сосания почти сразу потом открывает глаза и потом уже только вместе со всеми в кровати засыпает. Так что я не знаю, что и как она слышит, но мне кажется, что и во сне человек воспринимает. Впрочем, я же старшему читаю. И он лучше слушать стал. Сейчас подолгу читаем перед сном.

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Чт апр 27, 2006 4:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Просыпаемся - кормлю - умываемся, подмываемся - делаем легкую гимнастику под музыку - играем (смотрим черно-белые картинки), недавно купили развивающий коврик, кроме зеркала его пока там ничего не интересует - идем гулять, если погода хорошая, гуляем около 2 часов - опять кушаем - спим - кушаем - читаем стихи Пушкина или сказки - гуляем - кушаем - принимаем ванну ...

Автор:  Инна [ Чт апр 27, 2006 11:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Галино4ка, у нас с вами день рождения в один день - моя дочка Юлечка тоже родилась 30 марта 2006 г. У нас тоже основное время пока уходит на сон-еда-прогулка. В промежутках всегда делаем упражнения перед кормлением (иногда после). Упражнения разные: из динамической гимнастики, ползаем потреку, шагаем, прыгаем, занимаемся на мячике и т.п. Еще смотрим картинки, слушаем музыку, играем игрушками, читаем книжки вместе со старшей дочкой. Вечером - массаж и плаваем с инструктором.
Пока все.

Автор:  Рыжик [ Пт июн 16, 2006 1:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Насколько я помню,с первого месяца я читала доченьке детские книжки,включала музыку с мультфильмов и пела,нося на руках,различные потешки тоже находились в арсенале,массажик с теми же потешками.

Автор:  Полянка [ Пт июн 16, 2006 11:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы мало что делали - было кесарево и я "отходила". Но жили в частном доме, так что многое было само собой - спал днем в коляске на улице под лай собаки, кукареканье, мяуканье. Пела песни, кружилась с ним, "тормошила" - ручки, ножки стимулировала. А больше ничего не помню :oops:

Автор:  Здобнова Надежда [ Пт июн 16, 2006 12:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я сейчас описываю, что делаем с Ванькой (1 мес.) в дневничках

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2639

Автор:  Avanti [ Пт авг 04, 2006 9:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Можно еще тренировать удерживать взгляд на движущемся предмете.

Автор:  alik [ Сб сен 02, 2006 10:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы как только из роддома пришли, начали потихонечку осваиваться: черно-белые картинки смотрим (вначале совсем неохотно, теперь уже с интересом), очень осторожно отдельные элементы ДГ (по принципу - не навреди), массажики, мячик и ползаем. Ползаем, правда, неохотно - малыш ругается - то ли легкие вентилирует, то ли просто ругается. :)

Yulya, а вы чем с малышом занимаетесь?

Автор:  Yulya [ Вс сен 03, 2006 4:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже делаем ДГ и смотрим картинки черно-белые, муж сделал кубик обклеил его.

Автор:  Ольга Прокофьева [ Ср ноя 29, 2006 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне мало что пришлось делать. В первый месяц сын только и делал, что спал и ел!:lol: Но колыбельные я ему пела с первого дня его жизни.:)

Автор:  Кабаська [ Вс ноя 11, 2007 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Информацию о черно-белых рисунках можно посмотреть тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... f73ce01c28

Автор:  tashnuni [ Вт окт 21, 2008 1:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы любим смотреть на часы с маятником, иногда минут 5 не отрываясь следит :), нам всего 6 неделек еще, но уже интересуемся всем, слушаем песенки, сказки.

Автор:  Lesja [ Сб фев 14, 2009 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

Девочки, а подскажите, сколько новорожденный ребенок до месяца должен бодорствовать?
И вот если мы после еды выглядим сытыми, но спать не хотим, то чем можно его занять? Черно-белыми картинками? А еще?

Автор:  Kalinina [ Пн фев 16, 2009 9:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

Lesja обычно современные новорожденные спять 1,5 -2,5 часа, потом столько же бодрствует. Вцелом за день может спать 17,5 -18,5 часов. После еды конечно подойдут картинки, так как особо активно двигаться не стоит, а после можно сделать гимнастику, покатать на мяче или самой вместе с ребенком попрыгать на нем. Перед сном вместо обычного купания - поплавать. Мы своего малыша, особенно днем, развлекаем различными упражнениями для вестибулярного аппарата по Г.Доману, по возможности ложим на живот в трек и делаем некоторые упражнения из динамической гимнастики.

Автор:  Lesja [ Вт фев 17, 2009 7:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

Kalinina, спасибо за ответ! А я то переживала, что мы мало спим :roll: Просто я до рождения ребенка думала, что месяцев до 3-х они только спят и кушают, а мой уже через недельку понемногу бодорствовать начал... Надо изучить динамическую гимнастику :)

Автор:  Kalinina [ Пт фев 20, 2009 5:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

Lesja что касается ДГ, то не думайте, что новорожденного нужно сразу взять за одну руку и раскрутить над головой :lol: Все упражнения необходимо осваивать постепенно, пусть это будут сначала даже небольшие висы на ваших пальцах. А главное не делайте то, чего сами боитесь или в чем сами сомневаитесь. Удачи!!! :wink:

Автор:  Lesja [ Вт фев 24, 2009 3:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

Цветик, а зачем? Если можно и мобиль использовать и картинки на бортики кровати расставить например? Просто для того чтобы крутилась картинка? Я смыслв не вижу особого...

\Девочки а еще такой вопрос - когда над переходить с ч\б картинок на цветные?

Автор:  Kalinina [ Чт фев 26, 2009 6:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

Цитата:
у меня есть желание как-то поэкспериментироватьс мобилем

иногда надо реализовывать свои порой даже на первый взгляд не нужные творческие порывы.Из этого часто получается что-нибудь стоящее. Поэтому зачем себе отказывать если есть время и желелание. Тем более рисование всегда приносит удовольствие.

Автор:  Риса [ Пт апр 10, 2009 5:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

Мы до месяца делали массажики каждый день,гуляли,купались.Читали стишки,старшая сынуле песни пела. А в месяц начали плавать в большой ванне и осваивать ДГ,а картинки ч/б только сейчас рассматриваем.

Автор:  florella [ Ср апр 22, 2009 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

мы сейчас смотрим черно-белые картинки, рассматриваем семейные портреты на стенах, интересуемся цветными игрушками на развивающем коврике. Регулярно делаю ей массаж, перед купанием занимаемся гимнастикой. очень любим плавать как на спинке так и на животике.....
Сейчас планирую заняться гимнастикой на фитболе и начать делать упражнения из динамической гимнастики

Автор:  Олич Сова [ Ср апр 22, 2009 7:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

Больше любви и ласки, дорогие мамы. На развитие время у вас еще будет, а сейчас малышу нужно мамино тепло!!!

Автор:  MariaP [ Пт мар 01, 2013 4:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

У нас другая проблема: нам только что исполнилось 3 месяца,на мой взгляд,ребенок довольно развитый-уже хорошо держит голову,ложится на бочок,хватает и удерживает погремушки,НО проблема в том,что он хочет делать все только со мной.Один лежать на животике или спинке не хочет,сразу зовет, на спинке на коврике минут 5от силы.В гостях 3 недели была свекровь,которая постоянно таскала его на руках,может,в этом проблема?как приучить хоть к какой-то самостоятельности?Мы живем в другой стране,я совсем одна,мне ни на что не хватает времени

Автор:  Анна Андреева [ Пт мар 01, 2013 8:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Как развивать новорожденного ребенка?

MariaP
Ну, во-первых - у вас уже не новорожденный. Новорожденный, это 4-6-8 недель ребенок. И этот период выделяют не просто так. У него есть специфика: ребенок проходит серьезную адаптацию к новым условиям жизни
Во-вторых, это совершенно нормально, что маленький ребенок во время бодрствования хочет быть с мамой :) Да и во время сна тоже многие дети хотят быть с мамой. Так что если малыш отпускает вас на сон - уже здорово :)
В-третьих, надо разобраться, что значит один - т.е. ему надо видеть вас? Слышать? Или только на руках? Если видеть и слышать хватает - то ребенка можно просто носить с собой по дому в люльке, коляске и т.п. А можно посадить в слинг и многие дела делать вместе. С 3 месяцев можно и на бок, и за спину. Боитесь слинг-шарфа - купите слинго-рюкзак. С ним разобраться легко, он безопасен для ребенка, и быстр в использовании. А главное, расширит Ваши возможности
Носить ребенка на руках - это хорошо :) И это - правильно. Просто надо научиться находить компромис :)
Удачи вам :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/