| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как развивать новорожденного ребенка? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=2687 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Olga_R [ Пн янв 23, 2006 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как развивать новорожденного ребенка? |
Как рзвивать новорожденного ребенка? Мы очень долго сосем, бывает что и 30-40 минут, так что чистого бодрствования получается при хорошем настроении максимум 20-30 минут. Занятия у нас довольно традиционные: массаж, гимнастика, картинки (правда, далеко не всегда) и "развлекаем" старшего. Иногда старший пытается развлекать. Больше все мне понравилось, когда он Анютке кидал возд. шарик, ей это, похоже, тоже понравилось. Вечером после купания во время еды читаем книжки. Лена Данилова писал(а): Olga_R, во время еды? А она не засыпает? Засыпает, но не сразу. Я точно не знаю, когда она она засыпает. Минут через 15 начинает прикрывать глаза и вяло сосать, но если подвинуться или попробовать переложить, то тут же открывает глаза. Вечером даже после 40 минут сосания почти сразу потом открывает глаза и потом уже только вместе со всеми в кровати засыпает. Так что я не знаю, что и как она слышит, но мне кажется, что и во сне человек воспринимает. Впрочем, я же старшему читаю. И он лучше слушать стал. Сейчас подолгу читаем перед сном.
|
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Чт апр 27, 2006 4:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Просыпаемся - кормлю - умываемся, подмываемся - делаем легкую гимнастику под музыку - играем (смотрим черно-белые картинки), недавно купили развивающий коврик, кроме зеркала его пока там ничего не интересует - идем гулять, если погода хорошая, гуляем около 2 часов - опять кушаем - спим - кушаем - читаем стихи Пушкина или сказки - гуляем - кушаем - принимаем ванну ... |
|
| Автор: | Инна [ Чт апр 27, 2006 11:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Галино4ка, у нас с вами день рождения в один день - моя дочка Юлечка тоже родилась 30 марта 2006 г. У нас тоже основное время пока уходит на сон-еда-прогулка. В промежутках всегда делаем упражнения перед кормлением (иногда после). Упражнения разные: из динамической гимнастики, ползаем потреку, шагаем, прыгаем, занимаемся на мячике и т.п. Еще смотрим картинки, слушаем музыку, играем игрушками, читаем книжки вместе со старшей дочкой. Вечером - массаж и плаваем с инструктором. Пока все. |
|
| Автор: | Рыжик [ Пт июн 16, 2006 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насколько я помню,с первого месяца я читала доченьке детские книжки,включала музыку с мультфильмов и пела,нося на руках,различные потешки тоже находились в арсенале,массажик с теми же потешками. |
|
| Автор: | Полянка [ Пт июн 16, 2006 11:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы мало что делали - было кесарево и я "отходила". Но жили в частном доме, так что многое было само собой - спал днем в коляске на улице под лай собаки, кукареканье, мяуканье. Пела песни, кружилась с ним, "тормошила" - ручки, ножки стимулировала. А больше ничего не помню |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Пт июн 16, 2006 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сейчас описываю, что делаем с Ванькой (1 мес.) в дневничках http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2639 |
|
| Автор: | Avanti [ Пт авг 04, 2006 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Можно еще тренировать удерживать взгляд на движущемся предмете. |
|
| Автор: | alik [ Сб сен 02, 2006 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы как только из роддома пришли, начали потихонечку осваиваться: черно-белые картинки смотрим (вначале совсем неохотно, теперь уже с интересом), очень осторожно отдельные элементы ДГ (по принципу - не навреди), массажики, мячик и ползаем. Ползаем, правда, неохотно - малыш ругается - то ли легкие вентилирует, то ли просто ругается. Yulya, а вы чем с малышом занимаетесь? |
|
| Автор: | Yulya [ Вс сен 03, 2006 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже делаем ДГ и смотрим картинки черно-белые, муж сделал кубик обклеил его. |
|
| Автор: | Ольга Прокофьева [ Ср ноя 29, 2006 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне мало что пришлось делать. В первый месяц сын только и делал, что спал и ел!:lol: Но колыбельные я ему пела с первого дня его жизни. |
|
| Автор: | Кабаська [ Вс ноя 11, 2007 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Информацию о черно-белых рисунках можно посмотреть тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... f73ce01c28 |
|
| Автор: | tashnuni [ Вт окт 21, 2008 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы любим смотреть на часы с маятником, иногда минут 5 не отрываясь следит |
|
| Автор: | Lesja [ Сб фев 14, 2009 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
Девочки, а подскажите, сколько новорожденный ребенок до месяца должен бодорствовать? И вот если мы после еды выглядим сытыми, но спать не хотим, то чем можно его занять? Черно-белыми картинками? А еще? |
|
| Автор: | Kalinina [ Пн фев 16, 2009 9:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
Lesja обычно современные новорожденные спять 1,5 -2,5 часа, потом столько же бодрствует. Вцелом за день может спать 17,5 -18,5 часов. После еды конечно подойдут картинки, так как особо активно двигаться не стоит, а после можно сделать гимнастику, покатать на мяче или самой вместе с ребенком попрыгать на нем. Перед сном вместо обычного купания - поплавать. Мы своего малыша, особенно днем, развлекаем различными упражнениями для вестибулярного аппарата по Г.Доману, по возможности ложим на живот в трек и делаем некоторые упражнения из динамической гимнастики. |
|
| Автор: | Lesja [ Вт фев 17, 2009 7:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
Kalinina, спасибо за ответ! А я то переживала, что мы мало спим |
|
| Автор: | Kalinina [ Пт фев 20, 2009 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
Lesja что касается ДГ, то не думайте, что новорожденного нужно сразу взять за одну руку и раскрутить над головой |
|
| Автор: | Lesja [ Вт фев 24, 2009 3:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
Цветик, а зачем? Если можно и мобиль использовать и картинки на бортики кровати расставить например? Просто для того чтобы крутилась картинка? Я смыслв не вижу особого... \Девочки а еще такой вопрос - когда над переходить с ч\б картинок на цветные? |
|
| Автор: | Kalinina [ Чт фев 26, 2009 6:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
Цитата: у меня есть желание как-то поэкспериментироватьс мобилем иногда надо реализовывать свои порой даже на первый взгляд не нужные творческие порывы.Из этого часто получается что-нибудь стоящее. Поэтому зачем себе отказывать если есть время и желелание. Тем более рисование всегда приносит удовольствие. |
|
| Автор: | Риса [ Пт апр 10, 2009 5:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
Мы до месяца делали массажики каждый день,гуляли,купались.Читали стишки,старшая сынуле песни пела. А в месяц начали плавать в большой ванне и осваивать ДГ,а картинки ч/б только сейчас рассматриваем. |
|
| Автор: | florella [ Ср апр 22, 2009 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
мы сейчас смотрим черно-белые картинки, рассматриваем семейные портреты на стенах, интересуемся цветными игрушками на развивающем коврике. Регулярно делаю ей массаж, перед купанием занимаемся гимнастикой. очень любим плавать как на спинке так и на животике..... Сейчас планирую заняться гимнастикой на фитболе и начать делать упражнения из динамической гимнастики |
|
| Автор: | Олич Сова [ Ср апр 22, 2009 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
Больше любви и ласки, дорогие мамы. На развитие время у вас еще будет, а сейчас малышу нужно мамино тепло!!! |
|
| Автор: | MariaP [ Пт мар 01, 2013 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
У нас другая проблема: нам только что исполнилось 3 месяца,на мой взгляд,ребенок довольно развитый-уже хорошо держит голову,ложится на бочок,хватает и удерживает погремушки,НО проблема в том,что он хочет делать все только со мной.Один лежать на животике или спинке не хочет,сразу зовет, на спинке на коврике минут 5от силы.В гостях 3 недели была свекровь,которая постоянно таскала его на руках,может,в этом проблема?как приучить хоть к какой-то самостоятельности?Мы живем в другой стране,я совсем одна,мне ни на что не хватает времени |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт мар 01, 2013 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как развивать новорожденного ребенка? |
MariaP Ну, во-первых - у вас уже не новорожденный. Новорожденный, это 4-6-8 недель ребенок. И этот период выделяют не просто так. У него есть специфика: ребенок проходит серьезную адаптацию к новым условиям жизни Во-вторых, это совершенно нормально, что маленький ребенок во время бодрствования хочет быть с мамой В-третьих, надо разобраться, что значит один - т.е. ему надо видеть вас? Слышать? Или только на руках? Если видеть и слышать хватает - то ребенка можно просто носить с собой по дому в люльке, коляске и т.п. А можно посадить в слинг и многие дела делать вместе. С 3 месяцев можно и на бок, и за спину. Боитесь слинг-шарфа - купите слинго-рюкзак. С ним разобраться легко, он безопасен для ребенка, и быстр в использовании. А главное, расширит Ваши возможности Носить ребенка на руках - это хорошо Удачи вам |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|