Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Статья об ошибках в воспитании детей грудного возраста
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=2392
Страница 1 из 1

Автор:  Катюша [ Чт апр 27, 2006 8:33 am ]
Заголовок сообщения:  Статья об ошибках в воспитании детей грудного возраста

Интересно было бы узнать мнение форумчан об этой статье


Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская

Статья опубликована в газете
«Наш аист», №7(31), апрель 1998 года.

Ошибки в воспитании детей грудного возраста
Никто из нас, не имея специального образования и подготовки, не возьмется строить мост, удалять аппендицит или управлять самолетом, но почему-то все считают себя специалистами в воспитании детей. Причем особенно хорошо мамы, папы, бабушки и инструктора родительских клубов знают, что делать с ребенком первого года жизни. Довольно многие родители и духовные акушеры абсолютно точно убеждены, например, в том, что динамическая гимнастика, беби-йога, проныривание, плавание и моржевание дают детям крепкое здоровье и гениальный ум. Но это мнение людей, которые плохо представляют себе, что же происходит с ребенком на самом деле. Чтобы объяснить суть происходящего мы должны в первую очередь рассказать о происхождении и значении стресса для развития новорожденного и грудного ребенка.

Воздействие стресса на развитие нервной системы ребенка.
Сегодня точно известно, что психофизиологическое развитие и поведение ребенка первых трех лет жизни предопределено генетически. Это связано с интенсивным развитием головного мозга именно в этот период, где особо выделяется первый год жизни. Известно также, что поведение матери по отношению к ребенку этого возраста, тоже отражено в его генетической программе, и должно находиться в соответствии с развитием малыша. По этому признаку материнское поведение и поведение окружающих можно разделить на «ожидаемое» (т.е. предусмотренное генетически) и «парадоксальное» (несоответствующее генетической программе).

Помешать процессу развития ребенка может стресс, который сегодня рассматривают как фактор, влияющий на реализацию генетической программы развивающегося организма. Для грудного ребенка стрессом будет являться любое несоответствие между генетически предусмотренной и реальной ситуацией. Таким образом, парадоксальное поведение родителей по отношению к младенцу является стрессовым фактором. А теперь давайте рассмотрим воздействие стресса на развитие головного мозга и психики грудничка.

Стрессовая реакция разворачивается на уровне нервной и эндокринной систем, выражаясь в чрезвычайно высоком содержании в крови гормонов стресса. Предельные уровни этих гормонов вмешиваются в процесс развития различных органов и систем и задерживают его. В этом отношении нервная система имеет особое значение. Головной мозг ребенка развивается до трех лет, а это означает, что переживаемые в этот период жизни стрессы приводят к отставанию, а в последующем к нарушению в его развитии. Согласно исследованиям проведенным и описанным Науменко Е. В. и другими авторами «даже относительно слабые воздействия, не вызывающие видимых морфологических повреждений, могут привести к длительным, а иногда и постоянным нарушениям» в развитии нервной и эндокринной систем. Последствием этих нарушений являются расстройства различных типов поведения, психоэмоциональные и психические расстройства.

Другой исследователь Дернер Г. на основании экспериментальных и клинических наблюдений приходит к выводу, что гормоны стресса, действуя за несколько недель до рождения, во время родов и в течение первого года жизни, участвуют в формировании мозга. Аномальные уровни гормонов во время его развития могут играть роль вредоносных факторов, «способных вызвать физиологические и/или психологические нарушения его функций в последующей жизни». По мнению автора, которое он высказал еще в 1978 году, «миллионы людей являются умственно, эмоционально и физически отсталыми или даже инвалидами и/или преждевременно умирают из-за расстройства здоровья или заболеваний, связанных с нарушением процесса развития». Особое внимание исследователь обращал на ряд факторов, которые он относит к числу опасных в период развития мозга в раннем возрасте. Одними из них являются стресс, психосоциальная депревация и гипоксия или асфиксия.

Таким образом, парадоксальное поведение родителей по отношению к детям первого года жизни, к которому, в частности, относятся искусственное вскармливание, динамическая гимнастика, плавание, проныривание, моржевание/обливание холодной водой и т.д., является стрессом и приводит к нарушениям в развитии его головного мозга и психики.

Самые распространенные ошибки в воспитании грудных детей.
Ребенок грудного возраста — это очень пластичный материал и полностью зависим от тех, кто за ним ухаживает. По отношению к новорожденному и грудному ребенку все меры ухода за ним одновременно являются и мерами воспитания. В этот период нервная система и психика младенца развиваются особенно интенсивно. От их успешного или неуспешного развития зависит та база, которая определяет качества уже взрослого человека начиная с заболеваний и заканчивая жизненными позициями и профессиональными наклонностями. Вариантов конечного результата существует множество. Применяя те или иные методы или приемы можно получить акробата, ныряльщика, раба, садомазохиста, гения, творца, изобретателя и т.д. При этом мы можем сформировать как полноценного человека, свободную самодостаточную личность, так и зомбированное создание с искалеченной психикой.

Родителям следует серьезно задуматься над тем, какими методами они собираются пользоваться, воспитывая ребенка. Ведь из новорожденного рано или поздно вырастет взрослый человек, а родители постареют. Отсутствие уверенности в себе у годовалого ребенка никак не отражается на жизни окружающих его людей, а отсутствие такой уверенности у мужа и отца семейства может привести к тяжелому положению людей, зависящих от него и в том числе престарелых родителей.

Условно наиболее распространенные сегодня ошибки можно разделить на три группы, в зависимости от тех последствий, к которым они приводят. Приведем их перечень с краткими разъяснениями.

1. Разрушение контакта с мамой, чувства защищенности и уверенности в себе, затрудненная социальная адаптация, антисоциальное поведение. К таким последствиям приводят:

— отсутствие грудного вскармливания, которое кроме этого приводит ко множеству различных нарушений, наиболее серьезными из которых являются неполноценное развитие иммунной и нервной системы. Только в материнском молоке присутствуют живые клетки и нейрогормоны, которые участвуют в формировании нервной системы ребенка. Поэтому при отсутствии грудного вскармливания мы получаем качественно другое существо, нервная система которого формировалась по другим законам, чем должна формироваться у человека в норме. В западноевропейских странах строго запрещено рекламировать, и открыто продавать заменители женского молока. Их выписывают женщинам по рецептам только в том случае, когда искусственное вскармливание — единственно возможный выход;

— отсутствие совместного сна с мамой;

— ограничение в пребывании на руках, кроме того, влияет на формирование познавательного интереса. Стремление человека к исследовательской деятельности и пониманию взаимосвязи вещей и явлений пресекается

— неправильное применение памперсов именно тогда, когда мама решает «не приучать ребенка к рукам». Как правило, малыши, прежде чем сделать свои маленькие делишки, плачут и зовут маму на помощь. Это лишний повод взять малыша на руки и пообщаться с ним. Кроме того постоянное ношение памперсов приводит к нарушению контроля за мочеиспусканием и развитию энуреза, бесплодию как у мальчиков, так и у девочек.

2. Нарушение восприятия пространства, формирование психических расстройств, связанных с этим (боязнь замкнутых или открытых пространств, страх высоты и мостов или, напротив, стремление спрыгнуть с высоты). К таким последствиям приводят:

— полный отказ от пеленания. Ребенок до появления на свет находится в условиях тесной матки. После родов новый пространственный объем, в который он попадает, вызывает у него дискомфорт, и даже страх. Пеленание в первые дни жизни позволяет постепенно освоиться с новым пространством;

— ранние прогулки, т.е. прогулки в течение первого месяца жизни открывают перед малышом еще более громадные просторы. Поэтому в течение первого месяца жизни лучше оставаться дома и сначала освоиться с пространством комнаты;

— динамическая гимнастика, почти акробатика для младенцев с многочисленными подбрасываниями, раскручиваниями и переворотами. Устойчивым результатом таких занятий является полное отсутствие страха перед высотой и падением, стремление прыгнуть вниз с большой высоты. Среди детей, с которыми занимались динамической гимнастикой, высокий процент травм и смертельных исходов в результате выпрыгиваний с балконов и из окон многоэтажных домов. Кроме этого чрезмерные нагрузки на костно-мышечную систему приводят к утолщению связок и сухожилий суставов, что приводит к ограничению их подвижности, утрачивает также гибкость и становится малоподвижным позвоночник, нарушается пространственная ориентация. В древности, используя только подбрасывания грудных детей вверх, воспитывали бесстрашных канатоходцев, которые могли ходить по канату на большой высоте и не боялись разбиться.

3. Состояние подавления действия, зомбирование, нездоровая самоуглубленность, полное безразличие к чувствам и действиям окружающих, формирование рабской психологии и различных комплексов, садомазохистские наклонности. К таким последствиям приводят:

— моржевание и обливание холодной водой. Кроме этого моржевание приводит к срывам в работе эндокринной и сердечно-сосудистой систем, изменяет отношение к боли и приводит к отсутствию чувства опасности;

— проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.

Давайте рассмотрим ситуацию проныривания с позиции ребенка. Он пришел в новые условия существования из мира, где был полностью защищен, обеспечен всем жизненно необходимым и огражден от всех неприятностей. Гарантом такой защиты была его мать. Потребность в защите сохраняется у ребенка в течение всего периода развития головного мозга (3 года), т.е. он ощущает себя как абсолютно беззащитное существо, нуждающееся в опеке. И вдруг мать отдает его чужой тете (а еще лучше делает это сама), которая начинает его топить, ставя на грань между жизнью и смертью. Малыш не может понять ваших идей о его развитии и оздоровлении. Он понимает только то, что его жизни угрожает смертельная опасность. Причем эта опасность проявляет себя регулярно и имеет вселенские масштабы, поскольку мать не может его защитить. То же самое относится и к ситуации закаливания.

Чтобы лучше понять ребенка, представьте себя в аналогичной ситуации. Вы благополучно жили во дворце, где все ваши желания исполнялись. А потом в один прекрасный день вас пригласили на морское побережье и начали топить. Что вы будете чувствовать, задыхаясь и захлебываясь? Не правда ли, очень неприятная ситуация. Когда вы окажетесь на берегу, ваше царское достоинство будет полностью разрушено, и вы будете представлять собой довольно жалкое зрелище. Даже ваш сформировавшийся мозг пострадает, что же тогда говорить о беззащитном младенце?

Но кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия. Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс.

Среди грудничков-ныряльщиков очень высок процент спонтанной детской смертности (смерть в результате внезапной остановки сердца), аспирационной пневмонии, желудочно-кишечных расстройств.

Родители, помните! Всякое ваше действие по отношению к ребенку первого года жизни не должно быть насилием даже из благих побуждений. Малыш не может пресечь ваши действия ни в физическом, ни в правовом отношении.

Он только может выразить протест криком, болезнью или смертью.

Автор:  Анна Андреева [ Чт апр 27, 2006 10:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, я не первый раз сталкиваюсь с тем, как на форум выносится для обсуждения статья (сайт и т.п.) Цареградской, как начинается возня вокруг "Рожаны" и т.п. Как правило находится сколько-то противников и сколько-то сторонников, ну и ... Скажу честно - ничем хорошим это не заканчивается - обязательно возникает конфликт, с некрасивыми словами и действиями, хамством и грубостью в разных направлениях. Поэтому сразу предлагаю - давайте не будем так глубоко влезать :)
Только если хотите говорить серьезно - сходите на их сайт, почитайте материалы и не торопитесь с выводами.

что касается моего мнения: оно только мое и на истину в последней инстанции я не претендую. Есть вещи, с которыми я согласна: ГВ, контакт с мамой (кстати это есть и у многих других авторов). А есть вещи, которые я не приемлю: все что касается пеленания, плаванья и т.п. Понимаете, я читала кроме Цареградской еще и Аршавского, Никитина, Чарковского, Данилову, Серзов, Комаровского, Турнова и др. Мне их рассуждения кажутся логичными, в отличии от некоторых посылов г-жи Цареградской.

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 27, 2006 10:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Всё хорошо, что хорошо в меру!
Динамическая гимнастика по восемь раз в день (условно - имелось в виду много) - мне тоже кажется не нужной. Просто потому, что польза есть и от 1-2 раз в день. А перегрузка мозга и мышц может быть.
Проныривание по Чарковскому - несомненный стресс, я убедилась на собственном опыте. Но некоторым детям это просто необходимо! Например, нездоровым детям. А здоровым хватит и просто ныряний и купаний.
Ну и так далее...
Когда ребенка кормят грудью до трех лет - это тоже перегиб! Хотя, несомненно, без ГВ не может быть совершенно здорового, гармонично развитого ребенка.

Автор:  zooropean [ Чт апр 27, 2006 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, я думаю здесь есть над чем поразмыслить. статья эта из серии статей про: прививки, ГВ и ИВ, ГМ продукты, мясо с антибиотиками, фруктами с гербецидами, дождь с кислотой и т.д и т.п . со многим очень даже можно согласиться, особенно в том, что жизнь, смертельная болезнь и любое наше действие или слово рождает в наших детях миллион различных фобий, деструктивных наклонностей(из серии :"мать наносит своему ребенку тяжелую моральную травму в среднем через каждые двадцать минут"). в подобном ключе рефлексировть и теоретизировать можно бесконечно и формально верно. но надо отметить, что это крайняя точка зрения, теоретически верная,рассматривающая общие тенденции, практически не рассматривающая индивидуального развития и характера отдельногого младенца, среду , в которй он живет, да в общем вообще ничего кроме голой теории , слепого случая не учитывающая.Угадать или определить, что пройдет, а что навредит очень сложно, особенно если человек фанатик или нет опыта выращивания хотя-бы одного ребенка, потом начинает вырабатываться определенная зоркость.
пример. я читала Цареградскую в беременность, и возможно руководствуясь ее идеями отказалась от ДГ(возможно зря, сейчас я вижу, Машке бы очень это подошло), но мысль об открытом пространством и страхе не показалась мне верной(было лето, солнышко и свежий воздух) и я "вывалила" ребенка в пространство, сейчас я вижу, что у Машки есть ряд проблем психологического характера, связанных с открытым пространством, других объяснений пока ,увы, не нахожу, хотя на тему и задумываюсь.
в общем надо знать меру, быть внимательным и относиться ко всему с долей здорового скептицизма.

Автор:  Скорпиончик [ Чт апр 27, 2006 4:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я согласна только в ГВ. Мой консультант у нее училась.
Почитайте отзывы о родах в ее центре, мнение о непрофессионализме само приходит.
Не будем о плохом.
Итак, недавно искала инфу про Чарковского и наткнулась на статью женщины, где врачи объясняли молодой маме почему полезно ныряние с рождения. Я не могу воспроизвести цитату, но суть: при нырянии что-то в мозгу ребенка выделяется, что благотворно действует.
Если найду, то напишу более точно.
Во многих пол-ках Москвы и Подмосковья сейчас направляют в грудничковую ванну, а с 6 мес. - в бассейн. Инструкторы учат мам нырять и делать торпеду. Т.е. все врачи - дураки? Мне кажется, меняется устаревший взгляд на уход за ребенком.

Автор:  Елена Ленной [ Чт апр 27, 2006 6:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про запрет на свободную продажу заменителей грудного молока на западе. Чупуха полнейшая. Полки супермаркетов ломятся под упаковками со всевозможными смесями. В роддоме нужно отдельно предупреждать акушеров, что ребенку не нужна бутылочка со смесью и что мама будет кормить сама. Обычно очень удивляются. Из 10 -12 человек в палате грудью кормит не более чем 1-2 человека. И те очень недолго - до месяца - двух. ОДна наша руская знакомая (ребенку было месяца 4) пришла к врачу, чтобы поинтересоваться, а не вредно ли для ее малыша, если его переведут на смешенное вскармливание, поскольку мама собиралась выходить на работу. Врач долго вообще не могла понять что от нее хотят. Минут через 10 до нее дошло, что мама до СИХ ПОР кормит ребенка грудью. Врач сказала, что одна - единственная такая мама из всех ее пациентов.

Автор:  Элли из страны Оз [ Чт апр 27, 2006 6:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Автор статьи относится к категории людей, которые считают что есть два мнения "Мое" и "неправильное". Такие люди часто отличаются фанатизмом, неумением обосновать свою точку зрения (оно им и не нужно Мое мнеие все равно единственное правильное), плохой осведомленностью о существовании других теорий, не высоким интелектом и при этом настойчивым желанием выделится из массы... Мне лично всегда жалко на такое время, есть столько интересных вещей которые физически не успеваешь прочесть! Вообще каждое мнение имеет право на существование, но только если оно хорошо обосновано! А дети ведь такие разные! То что подходит одним, не подходит другим! Все молчу! :?
P-S- Это на каком таком Западе и в какие годы смесь только по рецептам была? :shock: :roll: :lol:

Автор:  Лена Данилова [ Чт апр 27, 2006 7:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

zooropean писал(а):
что у Машки есть ряд проблем психологического характера, связанных с открытым пространством, других объяснений пока ,увы, не нахожу, хотя на тему и задумываюсь.
в общем надо знать меру, быть внимательным и относиться ко всему с долей здорового скептицизма.

Я с Лизой вынуждена была гулять со второго дня жизни!
Рожли дома и жили без бабушек. А мне нужно было гулять с двухлетним Мишей.
Так вот она не боится пространства :)
Мне кажется, что это очень индивидуально. Хотя разумный карантин в первые дни жизни желателен.

Автор:  zooropean [ Чт апр 27, 2006 9:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, да, я тоже думаю , что это очень индивидуально, просто , в данном случае скорее всего именно это сработало на моем ребенке.

Автор:  zooropean [ Чт апр 27, 2006 9:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Элли из страны Оз, автор статьи Цареградская вполне адекватная дама хороший профессионал и теоретик, насколько я понимаю, она очень хорошо информирована, а уж про существование других мнений она более чем догадывается.
статья написана по законам жанра, да
про запад -это конечно реверанс, это да, это щас в условиях массовой популярной информации модно, у них на западе и прививки не делают или делают , но ооочень осторожно, ага.

Автор:  Ancha [ Чт апр 27, 2006 10:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Каждой категории людей - свой товар. Кому беляши возле метро, кому гамбургеры в МкДональдс, а кому бутерброд с колбасой варёной. Так и с авторами литературы о воспитании. Каждый родитель ищет то, что подтверждает его личные убеждения, возможно, еще даже не сформировавшиеся во мнение. У Царегородской всегда будут сторонники: тихони, домоседы, флегматики (надеюсь, никто не обиделся), те, кто сами не любят экстрима. И дети у них такие же, им, возможно, динамика, ныряние и прогулки вредны. А если я обожаю все это сама, то и мой малыш прекрасно себя чувствует.
Меня, например, от послеродовой депрессии только прогулки и спасали. А дитё спит себе и не знает. что вокруг открытое пространство. :)
Цитата:
Угадать или определить, что пройдет, а что навредит очень сложно,

Согласна, будем делать выводы, и планировать следующих!

Автор:  Катюша [ Чт апр 27, 2006 10:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
Катюша, я не первый раз сталкиваюсь с тем, как на форум выносится для обсуждения статья (сайт и т.п.) Цареградской, как начинается возня вокруг "Рожаны" и т.п. Как правило находится сколько-то противников и сколько-то сторонников, ну и ... Скажу честно - ничем хорошим это не заканчивается - обязательно возникает конфликт, с некрасивыми словами и действиями, хамством и грубостью в разных направлениях. Поэтому сразу предлагаю - давайте не будем так глубоко влезать

Аня - Коша, я читала на нашем форуме обсуждение другой статьи Цареградской. А почему бы и не углубляться? Можно без конфликтов и без хамства обсуждать. Наши форумчане этим не грешат. Мне, например, важно разобраться с некоторыми вопросами. Да, я тоже читала и Никитиных, и Комароского, и Чарковского, и Аршавского, и других авторов, и пришла к выводу, что у каждого есть что-то рациональное и то, с чем я не согласна. С Комаровским я, например, далеко не во всем согласна, вопросы ГВ у него ОЧЕНЬ слабо проработаны.
Книгу Цареградской я читала в беременность, на мой взгляд, все, что касается ГВ, мало у кого так это проработано.
Но мне интересно другое. Я хотела услышать мнение Лены Даниловой и форумчан, у которых есть соответствующий опыт, о ДГ, проныривании, открытых пространствах и особенно о том, что у детей появляется желание спрыгнуть с балкона и отсутствует чувство опасности. Да, у Цареградской есть перегибы, это видно и из обсужавшейся прошлой статьи, но и обвинять ее в желании выделиться из массы, фанатизме и невысоком интнллекте, мягко говоря, некорректно. Кроме всего прочего, она мать шестерых детей. :shock:

Автор:  Катюша [ Чт апр 27, 2006 10:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha писал(а):
Меня, например, от послеродовой депрессии только прогулки и спасали. А дитё спит себе и не знает. что вокруг открытое пространство.

Ancha, согласна. Мне тоже нравилось гулять, а ребенок в коляске спит-причем здесь открытое пространство?
Ancha, а про флегматиков нелогично. Мама, например, может быть флегматиком, а у ребенка совершенно другой темперамент, и наоборот.
Меня еще удивило утверждение Цареградской о связи обливания холодной водой и формирования рабской психологии и садомазохистских наклонностей.

Автор:  Ancha [ Чт апр 27, 2006 10:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:

Но мне интересно другое. Я хотела услышать мнение Лены Даниловой и форумчан, у которых есть соответствующий опыт, о ДГ, проныривании, открытых пространствах и особенно о том, что у детей появляется желание спрыгнуть с балкона и отсутствует чувство опасности.

Основательные выводы делать еще рано, но Клим ОЧЕНЬ осторожно лазит с кровати и по ступенькам. Оценивает высоту, если не может спуститься или подняться сам, но оглядывается и просит помощи у взрослого.
Наша кровать придвинута вплотную к подоконнику. Мы научили Климёшку не залазить на подоконник. Никогда. Сегодня я подглядывала из другой комнаты, как сын стоял на кровати и смотрел в окно, но дальше запретной линии не сунулся. :D Хотя видно было, что очень хотелось.

Автор:  zooropean [ Чт апр 27, 2006 10:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, у родителей и детей часто не совпадают темпераменты, причем совсем. например, я спокойная, даже где-то аппатичная, мне двигательно-спортивный экстим особенно не нужен(хотя погулять пешком я люблю очень :wink:, и с коляской в том числе ). а дите у меня чрезвычайно активное и моя иннертность ее очень раздражает (а мне тяжело переносить ее энергию) :shock: поэтому я бы не утверждала , что то , что хорошо родителю , подходит и ребенку.

Автор:  Ancha [ Чт апр 27, 2006 10:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Ancha, а про флегматиков нелогично. Мама, например, может быть флегматиком, а у ребенка совершенно другой темперамент, и наоборот.

Я имела в виду не темперамент, а жизненную позицию.

Автор:  zooropean [ Чт апр 27, 2006 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, про детей с притупленным чувством опасности. имхо конечно, но мне кажется, что ДГ может быть одной из причин, но скорее всего для этого есть и другие предпосылки, на которые ДГ накладывается. так что винить одно ДГ нельзя. про проныривание и плавание мне сейчас очень интересно, может кто-нибудь расскажет.

Автор:  Анна Андреева [ Пт апр 28, 2006 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, динамичкой занимались мало - в очень урезанной форме (я уже писала об этом и о своих мыслях нынешних по этому поводу - вкраце - думаю, что зря), однако много занимались с вестибулярным аппаратом, много бросали и т.п. Ребенок очень хорошо чувствует равновесие, у него неплохо получаются сложно-координационные движение (лыжи, сейчас самокат осваиваем - успехи уже значительные, без проблем ходит по бревну - если правильно помню таблицу Елены Анатольевны - то это в 4 года по норме, нам еще 3 нет, бордюрам, бортику детской кроватки с поддержкой), при этом он ОЧЕНЬ осторожен в том, что ново - пробует очень медленно - по несколько раз отступая, подходя по новой, пробуя с разных сторон и т.п. В том, что освоено - уверен, НО!!! не экстримален тем не менее. Мы живем на втором этаже и поэтому часто провожаем папу, бабушку и т.п. - машем в окошко рукой. Для этого становимся на банкетку около окна. Он и сам смело на нее залазит, стоит, машет. А вот недавно я окна мыла - он тут же рядом. Подошел к окну (я внимательно наблюдала - мне было важно увидеть как он поведет себя в новом варианте ситуации) - залез на банкетку, окно открыто, он стал потихоньку выглядывать, очень медленно. Чуть-чуть высунулся - замер, освоился - еще чуть-чуть, снова замер - уже все видно, но можно еще чуть-чуть - выглянул - явно уже ощутил высоту и потихоньку отполз немного назад. Совершенно аналогично осваивал второй этаж кровати. Так же осторожен, когда залазит на высокие шведки и разные игровые площадки, очень аккуратен на турниках и т.п.
Мы ныряли - с удовольствием, долго, хорошо плавали в домашней ванне. Никаких проблем. При этом он не плакал, не кричал, не пугался. Прекрасно задерживал дыхание и все :)
с пространством все тоже прекрасно - не пеленали - прочитала Аршавского :) Так как мы родились летом, то большую часть времени проводили или вообще голышом на пеленочке или в подгузнике. Гуляли в тот же день как из роддома приехали: спали на балконе, по улицам ходили в слинге, потом в кенгуру
Вас это интересовало?

Автор:  Катюша [ Пт апр 28, 2006 12:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Да, Аня - Коша, спасибо.
Я Сашку тоже почти не пеленала, т.к. прочитала в беременность Аршавского, только в первый месяц иногда на сон, и то только ножки и не туго. Консультант по ГВ советовала пеленать первые месяца 2 на сон, не больше и тоже не туго (она, правда, была не из "Рожаны").

Автор:  Элли из страны Оз [ Пт апр 28, 2006 12:54 am ]
Заголовок сообщения: 

zooropean, из прочитаной статьи у меня создалось именно такое мнение. Она даже особо не обьясняет свои умозаключения, просто выдает их как аксиомы, не говоря уже о том что в статье не упоминается ни одно исследование или хотя бы частный опыт подтверждающий ее точку зрения. Да и все перемешано. Разные по своей природе вещи имеют одинаковые последствия. Извиняюсь если высказалась резко.
А что за новая мода про Запад? Железного зановеса уже давно нет, так дурить людей уже не получится... А с прививками все еще более печальней чем с ГВ!

Автор:  Елена Ленной [ Пт апр 28, 2006 2:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Ой, а можно я вставлю свои пять копеек про боязнь пространства и желание откуда-нибудь попрыгать.

Одновременно со мной родила сына моя подруга. У мальчиков 2 дня разницы. Росли в абсолютно разных услових. Я много гуляла с сыном, дома он бодрствовал почти все время на полу, ДГ занимались, но очень щадяще. Когда месяца в 4.5 он начал активно дрыгаться - стала показывать, как слезать с кровати. После пяти месяцев (он не ползал еще, он как-то крутился и перемещался) поддрыгиваясь к краю кровати, разворачивался и ногами вперед с нее опадал. Когда недели через 2-3 научился ползать - первые несколько дней пытался ногами вперед сползать с ковра на полу. Сейчас с открытыми пространствами в прекрасных взаимоотношениях. Летом сам ходил купаться в море (я внимательно следила с берега). Он прекрасно чувствует свою норму - вот до сюда вода - нормально, а на 1 см выше - уже глубоко. Плескался там, где ему комфортно. Сердобольные немцы переодически пытались его "спасти", а он улыбался им и нырял обратно.

Сын моей подруги не видел улицы до 1.5 месяцев - маме было лень помыть и собрать доставшуюся в наследство коляску. Гуляли они мало и редко. Ребенок рос на родительской кровати месяцев до 8-9 пока не начал пытаться ползать. Потом его пересадили в автокресло. Не знаю я как у них с открытыми пространствами, но прошлым летом (мальчишкам было по 4.5 года) я застала ее мальчика верхом на комоде (1.2-1.3 м высотой) - он с него спрыгивал. А мой стоял рядом и говорил, что не нужно оттуда прыгать - это высоко. Ее мальчишка все время норовит куда-нибудь залезть и повыше. Боязнь высоты или хотя бы разумное к ней отношение у него точно отсутствует. У нас дома он пытался спрыгнуть с высокой детской кровати (1.40 м высота), но тут его мама отловила и дала по попе. У нас он больше не пытался этот фокус повторить.

И вообще у меня сложилось впечатление (только не смейтесь - оно из опыта и наблюдений сложилось, а не из книжек), что дети с более быстрым физическим развитием скоординированы и чувствуют свою собственную норму гораздо острее, чем дети, которые свое младенчество пролежали тюфячками в кроватках.

Автор:  Лена+Маша [ Пт апр 28, 2006 7:10 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня позиция мамы особого ребенка.
Я хаживаю на Рожану и нахожу очень много полезного для себя.
Кормлю Машку грудью и пока мы не готовы полностью отказаться от нее. Обе не только получаем радость от этого, но ГВ необходимо для формирования речевого аппарата, что в нашем случае особенно важно. Много полезного для себя я нашла и по высаживанию. У меня ребенок днем давно ходит без памперсов, но сухой. Спим мы часто вместе, но все это было у меня и со старшей много лет назад, когда не было Рожаны. Кажется, эти идеи я почерпнула у Никитиных.
Пеленание. С рождения Машу не пеленали. Попали в детское отделение больницы, где тугое пеленание обязательно- и получили пневмонию.
Динамическая гимнастика. Моей детке противопоказана из-за чрезмерной подвижности суставом. Но мы очень активно занимаемся физкульторой. В среднем в день эти занятия занимают до полутора часов. Решилась ли бы я делать ДГ здоровому младенцу? По книжке- вряд ли. Но я никогда не видела вживую как это делают, трудно судить. Старшую в ее младенчестве дедушка использовал вместо гири, крутил и подбрасывал по-всякому. Многие мамы даже элементарной зарядки с детьми не проводят- лень.
Я думаю, к любому учению и методике надо подходить разумно. Не слепо следовать всему, что пишут, а брать то. что соответствует твоим представлениям. Не экспериментировать над ребенком, а воспитывать и развивать. Я благодарна тому, что сегодня можно изучать различные методики. Но я воспитываю своего ребенка по именной методике, исходя из потребностей и возможностей собственного чада.
И два слова о насилии. Если бы я делала только то, что ей нравится, возможно, она до сих пор лежала бы и смотрела в потолок. Многое в физическом плане у нас идет через слезы и без этого, увы! никак.

Автор:  Сладкоежка [ Пт апр 28, 2006 9:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Некоторые общие наблюдения:
- большинство подобных обсуждаемых статей почему-то 90-х годов.
- очень часто противопоставляется мнение родителей (читай прочих специалистов по раннему развитию) и специалистов (чаще всего врачей).
- очень часто за неопровержимые факты выдается мнение автора.

Но там, где работают только специалисты - результаты мягко говоря плачевные, а это детские дома, там все делается "правильно". Ничего подобного никто при всем желании не найдет в семье, где родители делают якобы вредные вещи.

О высоте. По сути это экстрим. У меня сестра экстремалка. Я много думала - почему. Это точно не воспитание. Ее порог восприятия лежит гораздо выше, чем у меня. Моя жизнь кажется ей пресной. Еще много последнее время говорят о гормонах. Особенно часто это встречается у мальчиков. Есть даже такое мнение, что женьщини предназначены природой для освоения уже известного, а мужчины - исследование нового. И от баланса женских и мужских гормонов зависит то, насколько человек стремится к испытание, к опасности. Ведь есть же люди, которые просто задыхаются в обыденности.

Автор:  Анна Андреева [ Пт апр 28, 2006 10:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна, интересная информация :)
дело в том, что я именно тот человек, который не может жить скучно :) очень люблю острые ощущения и экстрим, правда в определенных пределах (никакой ДГ и прочее со мной в детстве не занимались, правда пеленали - с открытыми пространствами у меня все в порядке, а вот с закрытыми... - очень неуютно - свое посещение пещер вспоминаю с содраганием, может это от пеленания? :) ) Так вот, на счет гормонов - недавно как раз анализ сдавала - все в норме :)
а вот о психологических корнях этого явления - задумалась. Мне кажется что-то в этом есть. Меня в детестве к этому стимулировали. При чем не мама, а дедушка! Он у нас роль мужчины в семье играл, поэтому с 4 лет - это был очень значимый для меня человек, и все его авантюрные идеи мною очень хорошо воспринмались.
Это я к чему. Нельзя однозначно что-то сказать - слишком много факторов, влияющих на одно и то же. :)

Автор:  zooropean [ Пт апр 28, 2006 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Элли из страны Оз, делайте скидку на источник- статья из популярного журнала, в которой автор частенько не столько сам автор, а сколько редактор или верстальщик :wink:те тект правится относительно формата, популярности и внешнего вида журнала)
мода определенная есть, в основном это люди с привычками бывшего совка по инерции так думающие и передающие подобные идеи своим детям. многим гораздо приятнее думать, что там, лучше чем здесь, что надо стремиться к тому. у нас многое начинают перекраивать по их образцу, весьма популистски. поэтому если вы заявите , что на западе это так, то(даже если это не так на самом деле), то подобный аргумент будет принят как сигнал к действию очень многими) . извините за длинный офф.

Автор:  Елена Ленной [ Пт апр 28, 2006 2:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша писал(а):
Нельзя однозначно что-то сказать - слишком много факторов, влияющих на одно и то же. :)


Вот, это на самом деле правильные слова. Слишком много факторов. Начиная от генетических и воспитательных и кончая возможным ранним запечатлением. Поэтому все, что пишется категорично - делай так и ты получишь то-то на основании очень маленькой выборки - это заведомо провокация. И те кто на нее всерьез ведутся, рискуют получить совсем не то, на что расчитывали.

Хотя здравые мысли у Цареградской есть. Но не она их придумала.

Автор:  Елена Ленной [ Пт апр 28, 2006 2:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Елена Анатольевна писал(а):
О высоте. По сути это экстрим. У меня сестра экстремалка. Я много думала - почему. Это точно не воспитание. Ее порог восприятия лежит гораздо выше, чем у меня. Моя жизнь кажется ей пресной.


Ага, мой муж например из таких. Ему все время скучно дома сидеть, ему все куда-то хочется, хочется делать что-то интересненькое. Поехали в Испанию, там уже тепло - хорошо, но сезон еще не начался - на пляжах раздолье. Нет, ему скучно лежать просто так на пляже. Пришлось ехать в Пиренеи. По серпантинам кататься. У меня на каждом повороте сердце замирало - высоко вообще-то, а дорога над обрывами. А ему - я вижу - все это в огромное удовольствие. Про самолеты и яхты я вообще молчу. Это давние хобби. Так вот его так не воспитывали. Его мама тихая домашняя женщина. Она за почти 4 года нашей жизни за границей ни разу к нам не приезжала. Не потому, что нет возможности - они есть и много, а потому, что для нее это непостижимо - поехать куда-то. И сына она растила также. Не получилось вот.

Автор:  zooropean [ Пт апр 28, 2006 3:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка, Цареградская вроде не претендует на авторство идей :lol: , совсем.

Автор:  Елена Ленной [ Пт апр 28, 2006 7:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

zooropean писал(а):
Аленка, Цареградская вроде не претендует на авторство идей :lol: , совсем.


Да? А мне по тону ее статьи именно так и показалось :) И еще по тону ее книжки то ли про беременность то ли про выращивание детей - я не помню сейчас точно о чем книга была :oops:. Просматривала ее в магазине в подарок беременной подруге. Была очень неприятно удивлена категоричностью тона и увереностью "истины в последней инстанции". Но это я такое не люблю. Возможно, что кому-то именно такие книги и статьи и нужны. Для подтверждения их собственных мыслей :)

Автор:  Элли из страны Оз [ Сб апр 29, 2006 3:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

zooropean писал(а):
про проныривание и плавание мне сейчас очень интересно, может кто-нибудь расскажет.

В нашей первой группе плаванья ныряли на третьем занятии. Первые два подготовительные упражнения. Детям в группе было 2-4 месяца. Несколько детей разрыдались, они были не готовы, а мамы это не сообразили. Большинство показали нейтральную реакцию. И один (мой Илюха 8) ) улыбался! У него даже были обалдевшие от счастья и новых ощущений глаза. На каждом занятии с нетерпением ждал ныряний и радовался уже когда я говорила "Сейчас пойдем нырять." Другая малышка из нашей группы ходила не долго, но полученые навыки года через пол после окончания курса спасли ей жизнь. Она с мамой купалась в ванной, после чего мама вышла за халатом наивно пологая что малышка будет сидеть в ванной и не упадет. Когда мама вернулась ребенок лежал под водой закрыв рот. Не думаю что ребенок, без подготовки то же б закрыл рот и не нахлебался воды.
Так что если и был какой-то стресс от ныряния с нарушениями мозга, как утверждает автор статьи, то явно не у всех!
А плаванье - это и не плаванье вовсе. Методик огромное множество, но немецкие как правило до 3 лет не ставят задачу научить самостоятельному плаванью, а просто приучают к воде. Под приятную музыку и детские песенки мама выполняет с малышом разные упражнения и плавает. Мама таки выполняет какую-то активность, а ребенок сидит на руках по пояс в воде и кайфует иногда дрыгая ножками как мама. Большенство детей просто вспоминают жизнь по ту сторону пуза. Мой именно этим и занимался. :) С возрастом используются всякие вспомогательные плавательные средства, но дети восновном со всем этим бесятся и играют, например скачут на лошадке по воде, сидят на водном мате пытаясь сохранить равновесие и т.д. Это скорее зарядка в воде. А вот в 3-5 лет дети идут на совсем другой курс и обучаются тренером плавательным техникам. Деятельность, которая вызывает изменение дыхание, критикуемое автором статьи в данном случае наступает после трех лет. Это наверное к хорошей информированности о других методиках...
А еще наша педиатор (доктор наук и мать 3 детей), считает что такое плаванье улучшает кровообращениние и работу легких, потомучто улучшается обеспечение организма кислородом.
Кстате, спосибо за рассказ о бульварной прессе в России, интересно было почитать. :) Хотя должна признаться что у меня на подобное чтиво аллергия. :?

Автор:  Homo sapiens [ Сб апр 29, 2006 5:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже как то за разумный подход ко всему. Жизнь она ,вообще, штука непредсказуемая, хоть иногда и думаешь наоборот. Меня например такое , даже слова не могу подобрать,не очень хорошее отношение к искусственному вскармливанию , тоже удивляет. А считать ГВ чуть ли не панацеей от всех проблем - большой миф. Даже исходить из того , что на западе очень мало кормят грудью, то получается , что дети нервные, больные - чушь. А теперь из моего опыта. Двое детей - искуственники. Старшей уже тринадцатый год, могу с уверенностью сказать, что болеет она намного меньше других детей. Ничем другим тоже не отличается от детей. Младший мой - тоже самое. Очень редко болеет(ттт). Мне , например , экстримом кажется , если дети в два года грудь сосут. Для чего, до сих пор не могу понять? Но я не осуждаю, просто как то диковаты такие картины для меня. Каждый волен поступать , как считает нужным. Но то, что это единственный способ повысить или укрепить иммунитет - это миф. Есть много других. Так же и про памперсы. Один энурез и без памперсов получит , а у меня двое памперсных и пока ни у кого никаких проблем(ттт)
Никого я не пеленала с рождения, а дети на пространство реагируют по разному.И страх высоты у них разный.
С детьми я тоже никакой гимнастикой не занималась,но много гуляла и при этом всегда не просто ходим , а где то лазаем , прыгаем,карабкаемся и т.д. Но ни дочь не сын у меня особо не боятся высоты, хотя сын , как мальчик - дома без проблем на подоконник залезает, если ему куда надо, подтащит стул и полез дальше на столы ит.д.. А на балконе ни в коем случае стулья нельзя оставить, обязательно залезет и будет в низ свешиваться(проверено). Уже сколько падал(дома), а ничему не научился.
Плаваньем и проныриванием мы тоже не занимались, но никто у меня воды не боится. Хотя сын более осторожен с водой. Не знаю почему. Он посмотрит , осмотрится , а потом уже не остановить. Он прыгает в воду с бортика, а мама его ловит.Любимое развлечение. Дочка плавать рано научилась и плавает хорошо и далеко. Малыш тоже уже на всяких средствах учится потихоньку , хотя и не очень любит их использовать.
Со мной дети почти никогда не спали, кроме время болезней. Тоже не вижу никакой связи с тем , что про это написано. Моя старшая дочь столько раз за свою жизнь переезжала и прекрасно аддоптироваласъ. А сынуля уже сейчас с девочками и тётями заигрывает. Не зная почти по немецки ни слова, не боится подоити, и разговаривает и объясняет что то на своём. А ещё хуже попрошайничает.
Если судить по статье - я своих детей воспитывала совсем не правильно, но нисколько не жалею. Да и окружающие подверждают это. Есть , конечно , свои проблемы. Дочь у меня не очень уверенный человечек - вне дома, а дома всё в-порядке. Но что и почему, трудно сказать:характер, гены ит.д ...но думать ,что это из за того ,что у нас было мало совместного сна - чушь, на мой взгляд. Много других факторов , которые на это влияют.
А ещё насчёт запада. Со мной в роддоме германии до конца боролись,чтоб только мой ребёнок сосал грудь, а ещё потом дома я его два месяца кормила из шприца грудным молоком , чтоб только он не потерял сосательный рефлекс, но не получилось. Так что не везде всё плохо. Всё зависит от человека. Кто то любит свою работу , кто то просто работает , а кто то ходит как на каторгу.

Автор:  Modesta [ Вт май 23, 2006 2:15 am ]
Заголовок сообщения: 

zooropean писал(а):
у родителей и детей часто не совпадают темпераменты, причем совсем. например, я спокойная, даже где-то аппатичная, мне двигательно-спортивный экстим особенно не нужен(хотя погулять пешком я люблю очень :wink:, и с коляской в том числе ). а дите у меня чрезвычайно активное и моя иннертность ее очень раздражает (а мне тяжело переносить ее энергию) :shock:


Zooropean, у меня очень похожая ситуация!
Не раскажите, как вы справляетесь?
Как вы уравновешиваете энергию своего ребёнка между своей инертностью?
Часто ли он капризничает и не слушается из за этой проблемы?
Поделитесь :!:

Автор:  zooropean [ Вт май 23, 2006 10:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Modesta, честно говоря, я справляюсь плохо, спасает меня то, что сейчас весна , тепло и мы много и активно гуляем, рано встаем много ходим-бродим, мяч гоняем, качели терзаем и у нас резко увеличилось время самостоятельных развлечений и развлечений с детьми постарше. капризы у ребенка, по крайней мере моего, бывают от усталости, как правило и от скуки, так что я стараюсь не доводить до этого.

Автор:  Лан [ Ср май 24, 2006 1:54 am ]
Заголовок сообщения: 

У нашего ребенка отсутствует чувство опастности практически напрочь, он постоянно куда-то забирается, снимаем его с мебели 100 раз в день. Может в один миг залезть на стул а потом на стол, так в 11 месяцев научился вскарабкиваться на коффейный столик и махать руками. На улицу не боится ни собак, ни кошек, а наоборот хочет играть с ними.
Всю беременность я плавала в бассейне по 2 раза в неделю и когда, в первый раз, привели нашего малыша в бассейн (ему было 4 месяца), то ему понадобилось всего несколько минуток чтобы освоится в воде, и дальше он плескался с удовольствием.
ДГ мы занимались немного, но сыну всегда нравилось, вначаде он впадал в шок, а потом обычно смеялся. Мы отдали предпочтение массажу и перкатыванию ребенка по полу.
Несколько лет до беременности я ходила на йогу и во время беремнности продолжала заниматься до 8-ми месяцев (когда уже не могла ничего делать, кроме лежания на полу). Мой ребенок очень активный и достаточно ловкий и гибкий в своих движениях. Могла ли это йога повлиять или по наследству передаться моя активность?
Почему на западе так мало детей на ГВ? По моим наблюдениям думаю, что это связанно с недостатком знаний у мам о преимуществе ГВ для ребенка и такое мышление, что необязательно стараться, если есть второй вариант как исскуственное молоко. До 9 месяцев мы с Харрисоном ходили в бэби-клуб, из 12 мам только 4 кормили грудью вовсе и 2 после девяти месяцев, включая меня (но этот только минимальная статистика).
Часто мои подруги и мамы и бэби-клуба диву давались достижениям Харрисона, что-то вроде 'ничего себе? ребенок ползает раньше 6 месяцев и ходит раньше 11 месяцев'. Я расказывала ,что мы занимались массажом и гимнастикой, и плавали, и как можно научить ребенка ползать, а младенцу хорошо висеть на пальцах.... знаете, на меня косились как на тронутую умом. В принципе, в бэби-клуб ни у кого дети не ползали раньше 9-10 месяцев, в то время как Харрисон в 10.5 забовлял всех матерей тем, что катал каляски в зале.

Автор:  Modesta [ Чт май 25, 2006 8:34 am ]
Заголовок сообщения: 

zooropean писал(а):
Modesta, честно говоря, я справляюсь плохо, спасает меня то, что сейчас весна , тепло и мы много и активно гуляем, рано встаем много ходим-бродим, мяч гоняем, качели терзаем и у нас резко увеличилось время самостоятельных развлечений и развлечений с детьми постарше. капризы у ребенка, по крайней мере моего, бывают от усталости, как правило и от скуки, так что я стараюсь не доводить до этого.


у меня похожая ситуация..спасибо :( но может так и к лучшему..спасибо :)

Автор:  Modesta [ Чт май 25, 2006 9:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Лана Харрис писал(а):
У нашего ребенка отсутствует чувство опастности практически напрочь, он постоянно куда-то забирается, снимаем его с мебели 100 раз в день. Может в один миг залезть на стул а потом на стол, так в 11 месяцев научился вскарабкиваться на коффейный столик и махать руками. На улицу не боится ни собак, ни кошек, а наоборот хочет играть с ними.


И у моего ребёнка всё это есть, причём часто падает (однажды перекувыркнулась через лесницу:shock: , встала и дальше пошла), но это уже в порядке вещей.

Цитата:
Мой ребенок очень активный и достаточно ловкий и гибкий в своих движениях. Могла ли это йога повлиять или по наследству передаться моя активность?


Когда мама занимается чем то во время беременности, малыш занимается вместе с ней!
У меня ребёнок тоже активный и довольно гибкий, хотя я ничем во время беременности не занималась, но хорошо, что много двигалась (гуляла, на огороде работала, ну и т. п.)

Цитата:
ребенок ползает раньше 6 месяцев и ходит раньше 11 месяцев'. Я расказывала ,что мы занимались массажом и гимнастикой, и плавали, и как можно научить ребенка ползать, а младенцу хорошо висеть на пальцах.... знаете, на меня косились как на тронутую умом.каляски в


Со своей дочкой я доже занималась иногда массажем, иногда динамической гимнастикой, плавали ванны..вообщем то делала что могла , что в моих силах было, помагать в этом (Р.Р.) некому было, родных вроде много и часто общаемся и встречаемся, а над моими занятиями иногда посмеиваются, да ещё и предостерегают.. :)
Стала ползать она у меня поздно_ в 10 месяцев (хотя голову держать стала в 3, а сидеть в 6 или 5, не помню и не плохо при этом себя чувствовала), к сожалению я начала изучать Р.Р. после того как родила и не сразу сделала это чудо_открытие для себя, поэтому с ползаньем мы пропустили..но зато у нас есть наш кот, за которым она и поползла! :)
Грудью мы с подругой кормили до 2,5 лет, отучали постепенно, а как отучили совсем_ своя история..

..Купались всегда толко в ванне (лицо иногда под воду опускали,она вроде против не была, хотя не очень нравилось), а лето в 2 года поехали в Сирену (бассеин, горки), так она с удовольствием там "плавала" и ныряла (с корки в воду плюхнется_ вынернет и счастливая..наверно потомучто интересно было, да и ребятишки кругом) :)

Автор:  Сабина [ Вт мар 13, 2007 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

zooropean писал(а):
[ про запад -это конечно реверанс, это да, это щас в условиях массовой популярной информации модно, у них на западе и прививки не делают или делают , но ооочень осторожно, ага.

У меня подруга во Франции говорит, что с прививками у них ещё строже чем у нас, хотят принять закон о лишении страховки при отказе от прививки!

Автор:  Сабина [ Вт мар 13, 2007 12:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена+Маша писал(а):
И два слова о насилии. Если бы я делала только то, что ей нравится, возможно, она до сих пор лежала бы и смотрела в потолок. Многое в физическом плане у нас идет через слезы и без этого, увы! никак.

А у всех такая ситуация? Моя доча ползает со слезами, купается с истерикой. Даже мысли приходят, а стоит ли всё это делать, если ребёнку так не нравится?
И просто беда с высаживанием. За неделю ни разу не получилось пописать, сколько я не псыкала :( Лежит, молчит, и дует. Может, мы слишком поздно начали? Я уже готова бить головой об стену. И если это так меня угнетает, стоит ли продолжать? Может, я что-то не так делаю?

Автор:  buloshniza [ Ср апр 16, 2008 11:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хочу сказать про проныривания, старшего ныряли вовсю, был спокойный, задумчивый ребенок я тащила из коляски - давай мячик, давай бегать. Результат - умен, мышление супер, но растормаживается на счет раз. Второго не стала нырять, сидит не трогаю, так вот ему всего добиваться нравится больше, и общается, ловит полутона речи лучше. Что мне понравилось у Царьградской, так это то, что все должно быть без напрягов, в удовольствие. А иначе и комплекс вины, и дерганье, а дети лучше всего в спокойствии растут. А вот ГВ до трех перебор. Я кормила 1го до 6мес, 2го до 2,4. Лучше заканчивать в год.

Автор:  Kein [ Сб апр 19, 2008 11:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Вы про удовольствие и без напрягов пишите так, будто это придумка Цареградской. Почитайте - все! сторонники раннего развития говорят, что это основное правило при занятиях. А вот с категоричностью в Рожане это да... они там действительно также категоричны, как в статье, книжках и тд, и также не объясняют что и почему, мож на занятиях? только заради этого я в Москву не поеду...
Так что все должно быть "по здравому смыслу", а считать себя виноватым из-за чего-то, что ты делал "не так" - глупо.
Многие говорят, что типа с прививками она загнула. Я вот, например, не делаю своим детям прививки - у старшего какая-то часть сделана, у средней - полиомиелит, у мелкого - нет вообще никаких. Но чтобы к этому прийти понадобился не один год, а поиск информации и вообще из-за чего я пришла к этому началась с раннего развития, в том числе в качестве основополагающего - и с этого сайта. Кто-то может приходит к другим выводам, но надо дать вообще возможность выбора.
Сейчас я думаю, что гв до трех лет - нормально, первого кормила до 11, вторую - до 1г 10мес., мелкий пока еще слишком мелкий)) - кормимся конечно, но я знаю, что при всей моей поддержке ГВ, при полном понимании того, что 3 года - очень хороший срок и тд., я закончу кормить, когда почувствую, что хватит. :wink:
Цитата:
У меня подруга во Франции говорит, что с прививками у них ещё строже чем у нас, хотят принять закон о лишении страховки при отказе от прививки!

Ну такого до сих пор не приняли и не примут, ибо это ущемляет права человека.
да.. тема то получилась сборной солянкой).. к тому же растянутой на годы
А что такого строгого у нас? В садик - принимают нормально, в поликлинике отказ написать - не проблема, в школу вообще в любую обязаны принять, что строго то? То, что у нас медики считают себя выше российских законов? или то, что пациенты это быдло? Все медицинские манипуляции, в том числе и прививки - всего лишь услуги. И зная свои права гораздо легче жить :roll: :lol:

Автор:  Кабаська [ Пн апр 21, 2008 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Kein
О прививках есть целый раздел! :wink:

Автор:  Наталья Морозова [ Пн апр 21, 2008 11:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сабина писал(а):
И просто беда с высаживанием. За неделю ни разу не получилось пописать, сколько я не псыкала Лежит, молчит, и дует. Может, мы слишком поздно начали? Я уже готова бить головой об стену. И если это так меня угнетает, стоит ли продолжать? Может, я что-то не так делаю?

Зачем же Вы мучаетесь? У очень, на мой взгляд, вменяемого доктора Комаровского замечательно написано про надуманность горшечных проблем. Смысл такой: не надо создавать человеку условный рефлекс - писают не от того, что кто-то сказал "пись-пись", а оттого, что чувствуется тяжесть внизу живота, потому что мочевой пузырь наполнился. И осознавать это ребенок лет до двух, как правило, просто не может. Какой смысл торопиться, особенно если это Вас угнетает? Мы с мальчишками по этому поводу никак не напрягались лет до двух, берегли их и мои нервы. Потом постепенно они сами стали писать на горшок, потому что чувствовали, что хотят. Мне кажется, лучше побольше играть с малышом, чем торопить время и заставлять его делать раньше то, что он потом сделает легко и естественно (я имею в виду не раннее развитие, а такие физиологические вещи, как контролируемое мочеиспускание или то же ГВ).

Автор:  Зоя Богран [ Вс май 10, 2009 4:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Сабина писал(а):
Лена+Маша писал(а):
И два слова о насилии. Если бы я делала только то, что ей нравится, возможно, она до сих пор лежала бы и смотрела в потолок. Многое в физическом плане у нас идет через слезы и без этого, увы! никак.

А у всех такая ситуация? Моя доча ползает со слезами, купается с истерикой. Даже мысли приходят, а стоит ли всё это делать, если ребёнку так не нравится?

Сабина, Лена+Маша написала в начале поста, что высказывает свое мнение,как мама особого ребенка. У Зои,как и Маши синдром Дауна, поэтому здесь развитие идет совсем по-другому и добиваться результатов приходится иначе. Зоя в 5 месяцев первые 3 раза орала во время массажа, а на 4 стала сама переворачиваться на бочок и на живот. Тем более в старшем возрасте малыш начинает проявлять характер, а надо,например,заниматься, что-то учить, приходиться иногда вопреки ее желаниям.
По поводу Цареградской: согласна с мнением,которое высказывали другие в этой теме - категоричности чересчур. некоторые вещи,например,про садомазохизм, вообще на страшилку старушек похожи. Думаю,что сама Цареградская думает не так категорично,скорее в журнале так статью скомпилировали. Про ГВ вопросов нет,сейчас,думаю,никому не нужно доказывать,что оно важно и нужно для ребенка. А если с ГВ не получилось? Какая-нибудь впечатлительная мамочка,прочитав эту статью,начнем себя корить,винить, волноваться,переживать, а разве это не стресс для ребенка,он же чувствует состояние матери? У меня с ГВ не получилось оба раза:старшую кормила до 5,сына до 2 месяцев - молоко пропадало,несмотря на все мои усилия по этому поводу. Я себя тоже корила,винила в лени,но что с того?Молоко же не пришло..
Что касается пеленания,дочу пеленали до 3 месяцев,потому что родилась маленькая, к 3 самые маленькие комбинезончики стали налезать. А сына в 2 перестали,потому что в пеленки не влазил. Потом пеленали только руки,это было одной из мер против повышенного тонуса. Нырять не ныряли,зато оба плавали с рождения в ванной в специальных жилетках и шапочках(думаю,это плаванием в прямом смысле назвать нельзя). С сыном в воде делали специальные упражнения для снятия повышенного тонуса. ДГ делали,но в усеченном варианте с сыном,дочке противопоказано из-за высокой подвижности суставов.
Сейчас Зое 3 года, она не боится открытых пространств(Гуляли сразу по приезде из роддома),оценивает свои возможности, высоко не лазит,если не уверена,что сама не спуститься. С сыном пока рано что-либо говрить конкретное,он активный молодой человек,на месте не сидит :D Прогулки обожает,вообще исследователь настоящий,только новые впечатления и подавай :D
Кстати,по поводу стресса. Особым детям стресс иногда полезен. Нам это и врачи некоторые говорили, и наша массажист знакомая. По опыту своему могу сказать, что для дочки каждый стрессовая ситуация оборачивалась скачком вперед. По стрес.ситауцией имею в виду, например,массаж(жесткий),путешествия,поездки в новые места с долгим пребыванием,купания,вообще смена обстановки. Здоровые дети могут по-разному реагировать на стресс. Сейчас собираемся на дачу на все лето, не заню,как сыно себя поведет, может вперед развитие пойдет,а может затормозит. После массажа он шел вперед.
Кажется Аня-Коша говорила,что все хорошо,но в меру для каждого ребенка...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/