Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Ребенку 0-6 месяцев
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=2235
Страница 1 из 1

Автор:  Диночка [ Вт апр 11, 2006 11:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Ребенку 0-6 месяцев

Что необходимо для ребенка до полугода? Какие книги Вы используете? Какую музыку? Какие картинки и каких изданий? Какие игрушки?

Автор:  Svetlana [ Вт апр 11, 2006 11:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы слушали классику для малышей, там обработка специально для маленьких, колокольчики. Еще звуки природы, тоже для масек. Там и живность деревенская и ручей и дождь.... вобщем много всего, слушал очень внимательно, улыбался. А сейчас требует чтобы выключили. У нас сейчас попевки Зайцева в ходу и Железновы. :D

Автор:  Svetlana [ Чт апр 13, 2006 2:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас были такие диски.
Изображение

Внизу написано Musik Baby

Автор:  ТОЧКА [ Сб апр 15, 2006 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот моя "пятерка" нужностей (что-то было у нас, а чего-то нет):
1. Черно-белые картинки
2. Комплекс с висючками. Ставится над малышом и на него вешаются разные игрушки (у меня в Дневничке где-то были фотки). Можно приспособить под это дело и Ранний старт!
3. Игрушка Цветочек" с личиком - Уле очень нравился из-за улыбки! Она ему в ответ улыбалась!
4. Музыка! Разная!
5. Читать все: обязательно "взрослые" стихи! Я бы читала обязательно поэтов серебрянного века!

Можно, конечно, еще писать и писать, но это, наверно, главное! :)

Ну, если еще добавлять до "десятки", то:
6. Плавание!!!
7. ДГ!
8. Зеркало.
9. Потешки.
....

Автор:  Мария Д [ Сб апр 15, 2006 5:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из музыки у нас были точно такие же 1) диски, как у Svetlana, плюс ко всему, оба ребенка с радостью слушали нашу музыку. Среди огромного количества игрушек, именно для младенцев были всякие 2)плюшевые "шуршалки", "гремелки" в виде осьминога, солнышка и мн. др., 3) мобили (один - с черно-белыми далматинцами, крутился под "К Элизе"; второй - Фишер-Прайсовский плюшевый медведь, привязывается к кроватке, имеет ручку в виде прорезывателя для зубов, легко дергается самим малышом, играет колыбельную), 4) книжки были яркие, картонные + тканевые , 5) кубики - мягкие, поролоновые, обшитые яркой тканью; 6) плавание в детском бассейне с инструктором; 7) мамино хорошее настроение. Список можно продолжить... :D :D

Автор:  Мария Леванова [ Вс апр 16, 2006 10:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из игрушек я бы посоветовала обязательно приобрести на первые 6 месяцев следующие:
- мобиль с яркими игрушками и приятной музыкой. У нас мобиль производства Chicco;
- зеркало, которое можно и поставить, и повесить над кроваткой;
- что-то, на что можно подвешивать игрушки, для игры и хватания ребенком в положении лежа на спине (это могут быть развивающий коврик с прикрепленными к нему дугами, турничок или каруселька);
- множество ярких и разнообразных по фактуре и внешнему виду погремушек и прорезывателей, игрушек для жевания, хватания, разминания.

Автор:  Гость [ Пн май 15, 2006 12:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Советую приобрести развивающий центр Tinylove. Мы пользовались с 4х месяцев и до сих пор. На нем всякие вертушки, музыкальные кнопки... Особенная польза была при одевании малыша на улицу. Одевала на своей кровати, центр прислоняла к ее спинке так, чтоб ребенок видел. Нажму на кнопку - пока песенка звучит, быстро одеваю. Потом вертушку крутану, продолжаю одевать. Ребенок отвлекался и не плакал

Автор:  Daikon [ Пн мар 29, 2010 11:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Всем доброго времени суток :)
Не уверена, что вопрос сюда, но форум такой большой, если есть тема, модераторы, перенесите, пожалуйста, или дайте ссылку, если уже это обсуждалось!

Мой вопрос связан с подвесными игрушками. Дочке почти 4 месяца, учится фокусироваться и хватать - подвешиваю игрушки. Если низко - чревато сходящимся косоглазием на всю жизнь, если высоко - не дотягивается хватать. Мамочки, что вы делали?

Автор:  ТОЧКА [ Вт мар 30, 2010 12:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Daikon писал(а):
Если низко - чревато сходящимся косоглазием на всю жизнь

А это Вы откуда взяли?

Автор:  Daikon [ Вт мар 30, 2010 1:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Сказала вменяемый педиатр :)
Может, есть статьи какие на эту тему?

Автор:  ТОЧКА [ Вт мар 30, 2010 1:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Тогда вешайте повыше то, на что можно смотреть, а пониже - играйте недолго и вместе.
А статьи поищите в инете - что-нибудь на тему "развитие визуального восприятия у младенцев".

Автор:  Лена Данилова [ Вт мар 30, 2010 2:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Я думаю, что если ребёнок круглые сутки лежит на спинке в кроватке или кресле и над ним будет висеть близко-близко игрушка, то может появиться риск косоглазия.
А если ребёнок 5-10 минут посмотрит, то это только разовьет его глазные мышцы. Обязательно нужно менять план зрения - с ближнего на далнее и обратно. Это полезно.
И вообще, не держите ребёнка всё время в одном положении, кладите на животик, играйте с ним, общайтесь и всё будет в порядке.

Автор:  ТОЧКА [ Вт мар 30, 2010 4:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Ну, вот - пришла Лена и так красиво сказала то, что было у меня в голове, но не писалось... :D

Автор:  Daikon [ Вт мар 30, 2010 4:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Большое спасибо за ответы!
Если у меня ребенок смотрит на игрушку на уровне ок. 10 см от глаз 2-3 раза в день, то это не страшно, правильно я поняла?

А на животе лежит - да. И танцуем, и на мяче прыгаем, и стихи читаем. Ей вообще надо каждые 15 мин. деятельность менять. Но это уже в другую тему :)

Автор:  Лена Данилова [ Вт мар 30, 2010 4:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Daikon писал(а):
Если у меня ребенок смотрит на игрушку на уровне ок. 10 см от глаз 2-3 раза в день, то это не страшно, правильно я поняла?

10 см? А зачем так уж близко?
Руки-то длиннее! Можно на 15 вешать.

А вообще - не страшно, конечно.

Автор:  alenenok [ Вт мар 22, 2011 2:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Мы с удовольствием слушаем
" музыку с мамой"

Автор:  alenenok [ Вт мар 22, 2011 2:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

А ещё мне нравится музыка Битлз в обработке для детей

Автор:  Лореляй [ Ср фев 06, 2013 11:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

А как вы относитесь к использованию кресла-колыбели на колесиках, чтобы ребенок все время был рядом? Пока нам 3 месяца и я постоянно его использую, но не знаю хорошо ли это? Ариша, лежа на нем, наблюдает за мной, когда я готовлю или обедаю, иногда щупает и пробует игрушку на вкус. Также стараюсь петь в это время песенки.
И как часто выкладывать на животик? :oops:

Автор:  Анна Кудрявцева [ Ср фев 06, 2013 10:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Лореляй писал(а):
И как часто выкладывать на животик? :oops:


Я дочек выкладывала на животик при первой возможности. Когда уставали, переворачивала на спинку. То есть, лежа на животе, смотрели по сторонам, на черно-белые картинки, учились ползать. И когда готовила, тоже на пеленке на диване лежали, то на животе, то на спине. У нас на кухне довольно большой диван стоит.
И спали они в младенчестве на животе, я их в такую "лягушечку" выкладывала. Пока сами голову не могли поворачивать, я помогала, чтобы спали то на правой щеке, то на левой.

Автор:  Лореляй [ Пт фев 08, 2013 4:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ребенку 0-6 месяцев

Анна, спасибо большое за полезную информацию! Я теперь тоже стараюсь почаще выкладывать, то есть пока Арише не надоедает! При этом заметила, что, лежа на животике, она очень старается и переворачиваться, и подниматься, и к игрушкам тянется))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/