Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=1004
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 30, 2005 11:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Перенесено из темы "Игры и игрушки наших детей"

Пишет Здобнова Надежда:

Я делала Семке черно-белые игрушки для развития зрения в первые месяцы - покупала шары деревянные нераскрашенные (есть такие для детского творчества, их надо самим раскрашивать), красила белой краской, потом сверху делала черные круглые пятна, черные полоски и т.п. Такие же были кубики из картона. Изображение Изображение
Изображение

Спрашивает Инна:

Надежда, скажите, пожалуйста, почему черно-белые игрушки?

Вот ответ на этот вопрос, выдержка из книги Сары Брюэр "Суперребенок"

ЗРЕНИЕ
Для нормального развития зрение очень важно. Именно видя предметы, ваш ребенок захочет узнать, как они называются. Стремление тянуться к предметам, переворачиваться, ползать и ходить тоже происходит от любопытства и желания исследовать все, что он видит вокруг. В первые 2 месяца жизни ваш ребенок лучше всего видит на близком расстоянии.

При рождении поле зрения ребенка более ограничено, чем ваше собственное. Скорее всего он будет смотреть на предметы, которые находятся не дальше 30 градусов слева и справа от него, 10 градусов сверху и снизу и на расстоянии не более 90 см от тела. Когда он лежит на сгибе вашей руки и сосет грудь, он естественным образом может фокусировать зрение на предметах на расстоянии 17 - 20 см. Обычно к 2 неделям он начинает узнавать лицо матери и отца. Его зрение на 10 - 30 процентов менее острое, чем ваше, поэтому ему сложнее видеть тонкие линии. Он видит их как смазанную серую массу. Новорожденным больше правятся контрастные черно-белые узоры, чем цвета, потому что в этот период их палочки (клетки в сетчатке, чувствительные к слабому свету и различающие только черный и белый) работают лучше, чем колбочки (клетки, которые видят цвета на ярком свету). Новорожденные предпочитают прямые или ломаные линии кривым или волнистым. Кроме того, их привлекают простые изображения лиц.

К б неделям ребенок может четко фокусировать зрение на предметах на расстоянии около 30 см и обычно начинает улыбаться. (Дети, которые получали стимуляцию до рождения, часто улыбаются уже через 1-3 недели после рождения). Его особенно привлекают изображения лиц и концентрических кругов. Кроме того, он будет более пристально смотреть на внешние края рисунков, чем в середину.
Количество синапсов между нейронами в зрительной коре, которая занимается интерпретацией информации из глаз, начинает увеличиваться в первые 2 месяца после рождения.

Между 2 и 4 месяцами количество синапсов начинает резко расти и увеличивается не менее чем в 10 раз. Именно в это время зрение вашего ребенка резко улучшается, и он уже может следить за предметами глазами или поворачиваться в направлении звука. Ему начинают нравиться более сложные рисунки (4 концентрических круга, а не два) и кривые линии и формы, а не прямые или ломаные. Кроме того, его поведение показывает, что он помнит увиденное.
Многие дети к 2 месяцам начинают различать цвета, потому что в сетчатке начинают работать колбочки. Но до 3 месяцев, возможно, они не видят синий цвет так же хорошо, как красный или желтый.
К 4 месяцам ребенок видит все цвета и может фокусировать зрение и на ближних, и на дальних предметах. Ему очень нравится наблюдать за вами и за другими людьми, особенно детьми. Он по-прежнему будет предпочитать кривые прямым и стремиться к более сложным рисункам. Кроме того, у него появляется чувство объема, и к 4 - 5 месяцам он начнет тянуться к предметам, которые видит. К 7 - 8 месяцам ему будет удаваться хватать предметы и засовывать их в рот. У детей, которые получают дородовую стимуляцию, все это происходит гораздо раньше.

Ребенок, окружение которого визуально обогащено, обычно более спокоен и внимателен во время бодрствования, чем ребенок, лишенный стимуляции. Если ваш ребенок не видит одним глазом -например, из-за врожденной катаракты, - необходимо хирургическое вмешательство. В противном случае мозг перестроится и перестанет принимать сигналы от сетчатки пораженного глаза. Если катаракту убрать позже, зрение глазу уже не вернуть, несмотря на то, что функционально он будет здоров. Это называется мозговой слепотой. Впрочем, если катаракта возникает в более поздний период, нормальное зрение может вернуться.

Количество синапсов в зрительной коре доходит до пика в 8 месяцев, остается максимальным до 4 лет и начинает постепенно снижаться в течение следующих 5 лет, доходя до половинного в результате частичного удаления.

Новые интересные исследования показывают, что маленькие мальчики узнают пол друг друга всего в 3 месяца, даже если они полностью одеты - это едва ли удается многим взрослым. Исследователи проводили психологические тесты среди 60 трехмесячных детей, которым показывали изображения мальчиков и девочек в одинаковой одежде, а также грузовиков, кукол и старших детей. Мальчикам было интереснее смотреть на изображения других мальчиков того же возраста. Девочки смотрели на мальчиков столько же, сколько на девочек.

Бинокулярное зрение продолжает развиваться в течение первых четырех лет жизни, и к 4 годам полностью формируется. Острота зрения практически приходит к 5 годам, но полностью формируется только к 10 годам.

Автор:  Анна Андреева [ Сб дек 31, 2005 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

у нас были патерны - купила в секонд-хэнеде - на матерчатой основе (внутри паралон) - квадратики - складываются как книжка - там черно-белые рисунки - геометрические фигуры и т.п. кажись fisherPrice - купила за 10 центов - птому как продовали в одежде, и что это такое не знали :)
мы вешали перед малявкой в кроватке - коляске и т.п. - потом рассматривали, называли
сказать что есть эффект (или наоборот нет) не могу - но ребятенка явно интересовали эти патерны

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 12, 2006 5:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
А где взять такие черно-белые картинки. Или, если делать самой, где посмотреть, что рисовать?

Мы сами придумываем (на листке в клетку), а потом рисуем на картонках (сначала карандашом, потом обводим чёрным маркером).
Собираемся еще разные интересности делать - мобиль черно-белый и другие игрушки. Потом покажу, как сделаем.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 12, 2006 6:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
Лена, а рисуете абстрактные узоры или картинки? А какого размера?
Судя по тексту в книге, Санька сейчас лучше видит прямые линии. ВОт мы и рисуем узоры из прямых линий. Сейчас попробую сфоткать.

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 13, 2006 2:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Размер карточек около 20Х20.

Изображение

Изображение

Собираемся еще сделать с кругами, спиралями, другими кривыми линиями.
А также с силуэтами предметов и животных.

Автор:  Сибирячка [ Чт янв 19, 2006 12:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Хм! А мы не знали ничего про черно-белые картинки для новорождённых, но доча почему-то очень любила разглядывать черно-белые Зайцевские "240 картинок", а мы удивлялись, почему же они ей нравятся больше чем ядовито-розовые собачки подаренные бабушками :)

Автор:  Лена Данилова [ Пт янв 27, 2006 2:32 am ]
Заголовок сообщения: 

А вот наша черно-белая игрушка.

Идея моя, делал сын Михаил :D .
Взяли обычную картонную коробку среднего размера. Внутрь положили крышку от пластиковой бутылки (чтобы издавала звук при встряхивании – привлекать внимание ребенка).
Оклеили белой бумагой.
Сверху – произвольные творческие излияния моего сына.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дочери Лиза с Катей не пережили, что Миша сделал игрушку без них...
И вдвоем сделали такую же коробочку, как у Миши.
Катя оклеила коробку и вдвоем они рисовали - по три стороны..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пт мар 17, 2006 6:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

solnishko1 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, до какого возраста показывать черно-белые карточки?

solnishko1, месяцев до 3-4, пока интерес есть.

Автор:  Лена Данилова [ Чт май 11, 2006 12:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Людмила писал(а):
Скажите, а можно использовать белые картинки на черном фоне или есть какое-то принципиальное различие в восприятии?

Людмила, можно!
ГЛАВНОЕ КОНТРАСТНОСТЬ.

Автор:  Лисица [ Пт авг 18, 2006 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

И у меня по этим рисункам уже созрело несколько вопросов! :)

Во-первых, я попыталась расположить их в порядке возрастания сложности. Я правильно их расположила?
Во-вторых, в каком возрасте какие следует показывать? Как быстро наращивать сложность? (картинки можно идентифицировать по номерам страниц справа внизу).

Спасибо!

А если выкрою еще пару-тройку часов, нарисую еще картинок для ленивых мам :). Но не обещаю, столько всего еще надо сделать и прочитать до рождения мальчика... А оно ужо совсем не за горами...

Автор:  Лена Данилова [ Пт авг 18, 2006 2:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна писал(а):
Во-первых, я попыталась расположить их в порядке возрастания сложности. Я правильно их расположила?

Начинать надо с простых - где только прямые линии и очень яркий контраст.
Потом перехожить к изогнутым линиям, к сложных рисункам.

Автор:  Лисица [ Пт авг 18, 2006 2:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

все же, допустим, с рождения я показываю самые простые - квадраты, треугольники, линии. Когда можно перейти к сложным картинкам из прямых и ломаных линий? В месяц? А когда к волнистым? Кстати, рожицы ведь тоже из волнистых линий состоят, а говорят, деткам нравятся. Когда их начинать показывать?
Или малыш сам даст понять, когда готов перейти к следующему этапу?

Автор:  Лена Данилова [ Пт авг 18, 2006 2:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Татьяна писал(а):
Или малыш сам даст понять, когда готов перейти к следующему этапу?

Именно так! Давайте попробовать разные картинки, увидите, какие он рассматривает более внимательно, а какие пробегает глазами и отворачивается!

Автор:  Kiru4a [ Сб окт 28, 2006 4:09 am ]
Заголовок сообщения: 

а вот наши картинки (это только часть).
Изображение

На бумажных полосах наклеены фигуры. Полосы можно менять местами.
Малявина (1 месяц и 1 неделя) может минут 10 -15 лежать и разглядывать картинки.. Муж даже иногда нервничает, говорит наклеила с дитем не пообщаться - она все время их глазами ищет :)


Такой еще вопрос: где-то на глаза попалось, что если картинки статичные (тоесть если это именно картинки а не фигуры, предметы, прицеплены к мобилу, например, и движущиеся), то это в последствии может привести к тому что ребенок будет как бы малоподвижен.. ну в смысле будет "подтормаживать"... :shock:
Какие мысли по этому поводу???

Автор:  Диночка [ Сб окт 28, 2006 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я не очень поняла, как вы делали, и как меняли. Можно поподробнее?

Автор:  Kiru4a [ Сб окт 28, 2006 7:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

как бы объяснить, чтобы было понятно :roll:
На планку (горизонтальную) надеты полоски (вертикальные) бумаги с приклеенными к ним разными фигурами.
По центру три вертикальные полосы черные, так вот слева и справа такие же только белые с наклееными на них черными фигурами.
Планка цепляется на крючок на стену.

Ниже обычный лист бумаги - шахматная доска...

Автор:  Leconn [ Вс окт 29, 2006 9:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Такой еще вопрос: где-то на глаза попалось, что если картинки статичные (тоесть если это именно картинки а не фигуры, предметы, прицеплены к мобилу, например, и движущиеся), то это в последствии может привести к тому что ребенок будет как бы малоподвижен.. ну в смысле будет "подтормаживать"...
Какие мысли по этому поводу???
Kiru4a, а мне кажется, ничего страшного в статичных картинках нет - может, их только двигать периодически, чтобы малышка не смотрела всё время в одну сторону. Мне даже кажется, что именно для развития зрения статичные картинки лучше - ведь на движущихся объектах сложнее сфокусировать зрение, и ребёнок быстро устанет в них всматриваться.

Автор:  fiordaliso [ Пт май 18, 2007 11:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Рискуя показаться не понятой, но имея 6 лет медицинского образования и 2 года работы по специальности позволю себе покритиковать методику показа детям черно-белого изображения. Честно говоря, саму книгу Сары Брюер не читала, но выдержки мне вполне хватило,чтобы не согласится со многим из написанного. Как можно определить что у ребенка палочки работают лучше чем колбочки, что он лучше видит какие-то цвета по сравнению с другими пока ребенок не может их назвать или сравнить. Если кто знает, то для оценки цветового зрения у взрослых до сих пор используют "цветовые" (полихроматические) таблицы и просят сказать , что пациент на них видит. Не могу вспомнить ни одного объективного метода для их оценки. А количество синапсов, которое начинает увеличиваться после 2 месяцев? Как это определить, кроме как патологоанатомического сравнительного метода, мне в голову не приходит. Такое впечатление,что это пишет человек имеющий какое-то представление о анатомии и физиологии, но не охватывающий картину в целом. Мое мнение таково, что это сдерживает развитие ребенка. Если мир устроен так, чтобы ощутить всю прелесть цвета и форм, зачем упрощать это и ограничивать ребенка, тем болле о строении мозга нам пока известно очень мало. Открыта к любой критике и опровержениям.

Автор:  Лена Данилова [ Ср июн 20, 2007 12:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helen80 писал(а):
Лучше ли наклеить картинки на коробочки(

Лучше на коробочки.
Helen80 писал(а):
Обязательно ли обклеивать их скотчем, боюсь будет отсвечивать?

Не нужно!
Картинки используются в таком возрасте, когда ребенок еще не потянет их в рот :)
Helen80 писал(а):
Формат А4-не очень большой?

Не очень-то :) Но больше - не стоит!

Автор:  Кабаська [ Сб июн 23, 2007 6:52 am ]
Заголовок сообщения: 

fiordalisoСогласна с вашим мнением.Ребенок в природе никогда бы не видел ограниченный черно-белыми красками мир.Так если мы все говорим о естественности при воспитании ребенка (например о грудном вскармливании, голеньком ребеночке, отсутствии тугого пеленания и т.п.), то зачем при этом ребенку показывать эти неестественные картинки?Может просто в связи с резким контрастом деткам они нравятся?
:?

Автор:  Лена Данилова [ Сб июн 23, 2007 8:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Кабаська писал(а):
Ребенок в природе никогда бы не видел ограниченный черно-белыми красками мир

Не видел? Он видел только эти краски :) Именно эти, а другие - чуть позже. Зрение развивается постепенно.
Давая ему возможность видеть контрастные рисунки, мы раньше помогаем ему пользоваться глазами более полноценно. Он видит, он начинает мыслить.
А тот, у кого все расплывчатое (из-за некоторого несовершенства зрения) пока не видит, не начинает это оценивать, значит и мозг некоторое время работает в полсилы, обрабатывая только звуковые раздражители.
fiordaliso писал(а):
Честно говоря, саму книгу Сары Брюер не читала, но выдержки мне вполне хватило,чтобы не согласится со многим из написанного.

Информация о развитии зрения новорожденных изложена не только в этой книге! В разных концах планеты ученые приходят к одному и тому же выводу - грудничку надо показывать именно черно-белые контрастные изображения. Их он видит лучше всего.
Никто ж не призывает весь дом сделать черно-белым! Лишь несколько игрушек и картинок и то - в самые первые недели жизни.

Автор:  Лена Данилова [ Сб июн 23, 2007 8:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Helen80 писал(а):
А есть ли смысл клеить на коробочки цветные картинки

Есть, они постепенно должны заменить черно-белые.
Helen80 писал(а):
Беда в том, что они 2-сторонние , бумага тонкая и просвечивается. Придется одной стороной жертвовать и клеить на что-то. Я начала клеить на коробки узким скотчем. Это ж лучше чем клей?

Да, картинки очень неудобные! У нас такие есть. Мы прикрепляли к стене в том метсе, гда Саша проводила время - сначала одной стороной, потом другой.

Автор:  Ксю [ Ср июн 27, 2007 7:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нашла восточные орнаменты и собираюсь печатать - хочу поделиться
http://janr.perm.ru/arabic/usor10.html

Автор:  Ксения [ Вс июл 01, 2007 7:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Копирую из дневничка.
Видя, как Стивену нравится черно-белый мобиль, (пришлось разобрать один кубик Зайцева для шаблона), к дню рождения я закончила обклеивать коробку, которую сохранила еще до его рождения. Теперь он развлекается и лежа на животе, созерцая черно-белые картинки. Во всю пытается поднимать голову, когда лежит на животе.
Изображение

Изображение

Автор:  Лена Данилова [ Пн июл 02, 2007 7:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Avanti писал(а):
Вы говорите о том, что ч/б картинки лучше всего использовать в первые недели жизни. Но я вижу по записям на форуме, что мамы продолжают (а то и начинают) показывать черно-белые картинки на 2-м, и даже на 3-м месяце

Мы месяцев до четырех использовали такие картинки. Сашке нравилось.
Avanti писал(а):
Контраст, безусловно, привлекает. А РАЗВИВАЮЩИЙ эффект есть от таких показов? Именно для детей старше 1 месяца?

Думаю, что есть (хотя голову на отсечение не дам :shock: :D . Потому что, хоть и цвета они уже различают, но контрастные изображения ярче, четче, они бросаются в глаза.
Постепенно контастные изображения становятся менее интересными, значит уже можно их не показывать, но пока интересно - надо пользоваться.

Автор:  Avanti [ Сб июл 21, 2007 2:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена, спасибо :)

Еще из "ровесников" реплика.

Пишет Ek-na:

Про черно-белые картинки... Я к рождению нарисовала несколько, не очень много. Через некоторое время поняла, что надо еще сделать и чтобы побыстрее, просто взяла бумагу черную, нарезала разных фигур и наклеила на белые листы, по времени намного быстрее получается, чем рисовать...

Автор:  Марина_Печенюк [ Пт сен 14, 2007 11:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Нина писал(а):
меня очень волнует размер карточек. Мне кажется, это принципиальный вопрос. Как бы не навредить. Встречала в литературе разные ответы, от формата А4 до 1/4А4?Где правда?И как бы неверный размер не повлиял бы на эффективность развития ребенка?Мне кажется, здесь должно быть научнообоснованное решение?!Или я переживаю зря и не о том?

Меня тоже интересовал этот вопрос, когда делала карточки для второго ребенка.Потом поняла, что надо делать разные, ведь предметы которые рассматривает в комнате ребенок не одинаковые по размеру.Карточки это тренажер для развития зрения.Вы сами поймете какие интересней для малыша.Саше показываю и А4 и карточки Зайцева-они маленькие(13 на 13 см).Сын смотрит с удовольствием.Удачи вам.

Автор:  SOverSh [ Пн дек 03, 2007 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Люди, а обязательно использовать черно-белые цвета? Можно ли использовать просто сильные контрасты в сочетании с белым? Например, темно-темно-синий - белый, темно-коричневый - белый?
Саша Сейдаметова писал(а):
Этот цвет не воспринимается в таком возрасте, поэтому желательно черный.

Автор:  Sveetlana [ Чт янв 24, 2008 5:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я рисовала подобные карточки еще 8 лет назад, когда родился мой сын и у него были очень большие проблемы с глазками, особенно птоз - мне посоветовала врач из городского глазного центра. И именно эти картинки заставляли его самому открывать глазки - просто некоторые врачи тут же рекомендовали приклеивать открытые глазки к верхнему веку скотчем, что казалось мне кощунством. Считаю, что черно-белые очень нам помогли!Сейчас жду рождения третьего малыша и очень рада, что теперь не надо самой все выдумывать, а можно пойти уже по проторенной дорожке.

Автор:  Alexandra [ Чт июл 10, 2008 12:18 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам тоже пождсказали что нужно черно-белые картинки показывать, но толком не сказали как. :) так я сделал распечатки с вордовских элементов, разместив их сверху вниз с возрастающей сложностью. Размер, наверное у нам маловат, судя по выложенным картинкам, но уже какие есть, так как уже 3,5 месяца (только дошла до этой темы форума).
Я распечатала картинки, наклеила их на картонки (с коробки для бумаги), вставила в файлики и поприклеивала везде дома на уровне зрения ребенка, когда он на руках у мамы. Мы подходили переодически и смотрели на них, причем я еще пыталась зачем-то комментировать что это :)) Ну и пару картинок были для лежачего состояния. ставились те же картинки в файликах, подпираемяе диванными подушками. ПРичем наклеивала картинки с 2-х сторон, т.е. можно было перевернуть "файлик" и уже другая картинка. И в повешенных файликах можно менять картинки тоже :) Хотя ненужно было, так как мы делали "рейд" по всем картинкам по несколько секунд. По-моему, масе нравилось смотреть :) Вначале больше нравились кружочки :)

Автор:  Evia [ Вт сен 16, 2008 1:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Читала эту темку и как раз пришла педагог из программы "Parents as Teachers" (они приходят раз в месяц играть с детьми, домой, сами, бесплатно :P , приносят игрушки -- часто своими руками сделанные). И они с Габи сделали игрушку для Фрэнка, вот такую:

Изображение

Все материалы -- распечатанную картинку, тарелочку пластиковую и деревянную палочку-лопаточку она принесла с собой.

И Габи была довольна, и Фрэнку понравилось! :)

Изображение

А вот ещё интересная ссылка на интересные чернобелые фигуры:
http://imp-world-r.narod.ru/bw/wimp11.html

Автор:  pinkdewdrop [ Чт окт 16, 2008 1:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может быть в этом альбоме что-то понравится - правда качество при распечатке не очень - но я обводила потом черным фломастером для четкости линий где нужно и получалось хорошо -детворе очень нравились эти картинки
Смотреть здесь - http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=220872

Автор:  pinkdewdrop [ Чт окт 16, 2008 1:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здесь - http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=220882
выложила фотографии где видно как смотрятся те же картинки но уже на цветном фоне
Вначале я использовала просто черно-белые- потом на цветном фоне - детвора была очень довольна - первым делом когда просыпались сразу проверяли что новенького висит в кроватке!

Автор:  Siringa [ Пт янв 09, 2009 11:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

pinkdewdrop , у вас самые здоровские картинки и на мой взгляд самые правильные. не понимаю, почему многие ограничиваются геометрическими фигурами или просто абстрактными изображениями? ведь можно сразу показывать настоящий окружающий мир :) я своему малышу показывала животных, птиц.. а потом заменила их на цветные. Арсению больше всего нравились изображения коровы, свиньи, лошади и рыбы, он заметно оживлялся при их просмотре :D

Автор:  pinkdewdrop [ Сб янв 10, 2009 1:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Клюква писал(а):
pinkdewdrop , у вас самые здоровские картинки и на мой взгляд самые правильные. не понимаю, почему многие ограничиваются геометрическими фигурами или просто абстрактными изображениями? ведь можно сразу показывать настоящий окружающий мир :) я своему малышу показывала животных, птиц.. а потом заменила их на цветные. Арсению больше всего нравились изображения коровы, свиньи, лошади и рыбы, он заметно оживлялся при их просмотре :D

Спасибо!Мои малыши - им сейчас 11 месяцев - до сих пор любят эти картинки - правда я вырезала их и наклеила теперь на цветной фон а некторые распечатала снова но на цветной бумаге. Мы и читать начали по этим же картинкам - такие слова как корова и так далее - а потом уже я показывала настоящую картинку коровы - интерес к чтению постоянный - потом в планах показывать корову и другие слова на картинах художников - таким образом я представляю что проще показать малышам разнообразие мира и
не будет зацикливания только на реалистичной картинке.
Так же как и Вы показывала релистичные картинки -только большие - цветы и так далее и на белом фоне буквы и ноты - все очень нравилось смотреть - и смотрели долго. Каждое утро сразу просыпались и смотрели по сторонам - что сегодня новенького в кроватке - я тогда еще не знала про систему Домана и Сайт раннего развития и просто сама вешала картинки в кроватку
Сейчас распечатала на листах для счета - две коровы - пять львов - но это на будущее - показывала уже ради интереса - все равно смотрят - не надоели до сих пор картинки!
Кстати показывала простые картинки Эшера - рисовала сама или делала аппликацию -увеличивала - особенно ящерицы - были в восторге и морские коньки - а потом и сложные легко смотрели
Вот такой опыт и наблюдения.....

Автор:  Nuta [ Вс фев 08, 2009 10:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Почитав данный форум, я очень впечатлилась и тоже решила сделать свои черно-белые рисунки.
В первый день, доча была так рада, она смотрела на них и улыбалась, говорила "УУУУ"!
Теперь каждое утро я ей показываю рожицы, они ей больше всего понравились - она смотрит, а я говорю: "Доброе утро, Улечка!", отвечаю за нее: "Доброе утро, девочка!"; "Как дела, Улечка?", "Хорошо!"; "Пока, Улечка!", "Пока, девочка!"
Очень инетересно смотрть реакцию на ту или иную картинку, я заметила, что те картинки, что нравятся мне, ей тоже очень нравятся!
А это я сделала сама и повесила в файлики в ванной, доча купается, смотрит на них и смеется!
Морская-водная тематика :D
Изображение

Автор:  Lesja [ Пт фев 13, 2009 6:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Подскажите, а когда целесообразно начинать давать ребенку разглядывать черно-белые картинки? НАм сейчас 2 недельки всего, вот я и задумалась - уже в принципе можно? Просто сами понимаете, периодов бодорствования то у нас немного, но случается, что днем лежим и глазеем, даже после того, как покушали :)

Автор:  Nuta [ Сб фев 14, 2009 1:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Цитата:
Подскажите, а когда целесообразно начинать давать ребенку разглядывать черно-белые картинки? НАм сейчас 2 недельки всего, вот я и задумалась - уже в принципе можно?

Мне кажется, можно показать несколько рисунков, если малышу будет интересно, он будет смотреть, если нет, попробуете позже.
Моя дочка очень любила их смотреть, сейчас интерес немного угас, наверное так как сейчас она играется с пальчиками и пытается все хватать.
У нас на дверях висят картики, когда ношу ее на руках, она сама ловит их взглядом и смеется. Повесьте на стену несколько штучек, над кроваткой. :D

Автор:  Lesja [ Сб фев 14, 2009 3:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Nuta, спасибо за ответ! Надо будет действительно попробовать, т к я не далее чем сегодня заметила, что сын мобилем интересуется, правда ни когда в кроватке лежит, а когда на пеленалке. РАсстояние меньше получается до глаз...

Автор:  Kalinina [ Сб мар 07, 2009 10:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Мы сегодня приобрели супер коврик, если его так можно назвать. Он складывается из черно-белых квадратов. Внутри каждого выдавлен рисунок, который можно дастать и вставить либо гладкой либо рельефной стороной. Такой коврик подойдет для всех возрастов. Самые маленькие могут просто на нем пользать, более старшие могут развлекаться со съемными фигурками. И не малое удовольствие можно получить просто собирая и разбирая коврик из этих чудесных черно-белых плиточек. НАдо добавить этот коврик хорошо будет защищать ребенка от холодного пола.

Автор:  Nuta [ Вс мар 08, 2009 12:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Kalinina, какая интересная и полезная находка! А где Вы нашли этот супер коврик? В каком магазине?
Детских товаров или нет?

Автор:  Kalinina [ Пн мар 09, 2009 12:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Этот коврик мы приобрели в так называемом детском супермаркете. Он был среди таких же пеноплатовых ковриков только с цифрами, которые распространненая штука среди детских товаров. Такие коврики я еще видела в детских развлекальных комнатах в супермаркетах.

Автор:  Олич Сова [ Ср апр 22, 2009 7:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Мы тоже малышу показываем разные черно-белые картинки с 5 мес., сейчас они у нас в папках-файлах и он в любое время может их посмотреть.

Автор:  florella [ Пт апр 24, 2009 3:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Kalinina, какой отличный коврик!!!!!
а мы с 2 недель смотрим распечатанные черно-белые картинки, а сегодня я сделала ей кубик, очень нравится....

Автор:  Kalinina [ Сб май 09, 2009 5:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

я еще для своего сына раскрашивала большие пластиковые бутылки соответственно черной и белой гуашью, в бутилку бросала копейки, чтоб гремела и получалась отличная развивающая погремушка :lol:

Автор:  Lesja [ Вс май 10, 2009 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Девочки, а до какого времени вашим деткам были интересны эти картинки? НАм три месяца и мы что-то уже больше разноцветными интересуемся....

Автор:  Lemon_girl [ Вс май 17, 2009 4:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Kalinina, а не подскажете название фирмы-изготовителя коврика?

я со старшей дочерью сделала проще- все картинкибыли закачаны в презентацию пауер-пойнт, и я показывала ей их, укладывая на разные бока, потом держа вертикально перед монитором ноутбука.

тот же формат А4:-)

еще у нас мобиль был фишерпрайсовский и коврик развивающий с множеством монохромных элементов, я специально такой покупала, не понимаю зачем вешать мобиль с пастельными тонами.

интересно все это было до 3 мес точно.

она замирала:)

Автор:  ОЛЬГА26 [ Вт май 19, 2009 2:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

всем привет.

первым делом хочу поблагодарить за такую полезную информацию!!!
мой муж сильно сомневался в успехе такого рода стимуляции зрения у новорожденных. но я не отступила и приготовила задолго до рождения малышки альбом с чёрно-белыми рисунками. с первых дней жизни Ксения(моя малышка) задерживала "взгляд" на картинках и уже на 3 неделе с большим интересом стала их рассматривать!!! мой муж и хебамма не верили своим глазам.оба в восторге.
сейчас Ксении 2 месяца. вместо чёрно-белых рисунков она "изучает" цветные и может заниматься этим часами. уже в этом возрасте у неё осознанный и уверенный взгляд,в чём заслуга карточек.

меня волнует только вот что: на каком расстоянии следует устанавливать пособие( у меня 25-30см), как долго можно рассматривать рисунки(я не ограничеваю), где именно их размещать(ставлю сбоку на уровне головы) и не рано ли с цветными мелкими изображениями?

Автор:  Alice in Wonderland [ Пт май 22, 2009 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Еще будучи беременной, распечатала по одной из ссылок в этом топике черно-белые картинки (спасибо форуму!), и вернувшись из роддома сразу же повесила несколько по краям кроватки. Малышка начала интересоваться ими примерно в 2 недели, а сейчас (ей месяц) может долго лежа разглядывать их. Как мне кажется, ей уже даже наскучивает одна и та же картинка - может смотреть минут 7-10, а потом начинает выражать недовольство. Как только я поменяю картинку на другую, она замолкает и с интересом созерцает вновь :)

Автор:  Sofja [ Чт июн 04, 2009 12:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Я нашла ваш сайт и эту тему еще будучи беременной.Насохраняла себе картинок :lol: Когда малышке исполнилось 1,5-2 недели предложила ей картинки.Ей понравилось,а у меня прекрасный стимул рисовать еще и еще. :D

Автор:  sashka_merlin [ Ср сен 09, 2009 7:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

А не подскажете ли, до какого возраста актуально показывать черно-белые картинки?
Сэмику сейчас 2 месяца и он с удовольствием разглядывает цветной плакат у пеленального столика. И на игрушки цветные (ярких цветов) замечательно реагирует. Я вчера на пробу сделала 3 коробочки с черно-белыми рисунками (поскольку граней у них много, я 2 грани оклеиваю цветной бумагой, а остальное белой) ну и потом - наклеиваю-рисую контрастные картинки наподобе тех, что были в теме.
Утром ребенок конечно посмотрел на новшество... но я как-то особой разницы между ч.б и (к примеру) красной неваляшкой не заметила. Не поздно ли нам?

И может быть кто-нибудь опытный напишет, как осуществляется переход от ч/б картинок к полноцветным?

Для пояснения ситуации: я только сейчас начала читать сайт и про черно-белое не знала раньше. И картинки какие-то специально я ребенку не показывала (вокруг кровати не вешала) - только в книжках детских.

Автор:  Анна Андреева [ Чт сен 10, 2009 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

да никаких особых переходов не надо :)
почему черно-белые? да потому, что зрение еще работает слабо, и цвета и оттенки не различаются. А лучше всего различимы наиболее контрастные рисунки - т.е. черно-белые, все остальное - сливается, оттенки серого. Вот откуда такая идея с картинками и рисунками
Постепенно зрение развивается, и все больше и лучше видно. Ну и замечательно :) Главное - наличие разнообразной зрительной информации. А все остальное - подробности.

у меня до сих пор есть в активе черно-белые игрушки, которые делала к рождению дочери, и она ими также замечательно играет, как и цветными. специально убирать не буду. ну, а как сломаются - порвутся и т.п. - выброшу :)

Автор:  evgenia [ Чт сен 10, 2009 12:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

черно-белые рисунки начала показывать недель с 3-х. особого интереса у ребенка не было. единственное, что ему нравилось - это "улыбающийся смайлик". уже где-то в месяц сынка улыбался и маме, и папе, и смайлику приблизительно одинаково. неужели, малыш, понял, что это схема человеческого лица, и лица именно улыбающегося?????? возможно ли такое?

Автор:  knika [ Чт сен 10, 2009 5:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Конечно, возможно! Даже исследования такие проводили - младенце в возрасте нескольких дней показывали несколько крупных схематичных картинок, одной из которых было подобие лица - две больши точки-глаза, палочка-нос, палочка-рот. Так именно на это картинке он задерживал взгляд (или начинал активнее сосать, что-то в этом роде) :lol: так что недооцениваем мы малышей!!

Автор:  evgenia [ Чт сен 10, 2009 5:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

knika писал(а):
Конечно, возможно! Даже исследования такие проводили - младенце в возрасте нескольких дней показывали несколько крупных схематичных картинок, одной из которых было подобие лица - две больши точки-глаза, палочка-нос, палочка-рот. Так именно на это картинке он задерживал взгляд (или начинал активнее сосать, что-то в этом роде) :lol: так что недооцениваем мы малышей!!

:shock: а я все думала про недоразвитость человеческих детенышей - ну тоже исследования про шимпанзе: их детки рождаются более развитыми по сравнению с нашими. ученые даже подсчитали, что ребенку нужно было бы при его обычных темпах внутриутробного развития просидеть у мамы в животике 20 месяцев или что-то около того, чтобы доразвиться до уровня детеныша шимпанзе. ну вот мы вроде их и развиваем: картинки, гимнастики, то, се ... а вот странно, что потом человеческие детеныши развиваются "дальше и больше", чем шимпанзе.

Автор:  knika [ Чт сен 10, 2009 6:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Детеныш шиманзе должен родиться достаточно развитым, чтобы как можно раньше стать самостоятельным и выжить в случае потери мамы. Как и почти все дикие животные.
А детеныш человека рождается так называемой "открытой системой" - он открыт для развития и готов приспособиться к той среде, в которой будет расти. Родится на севере - привыкнет к холоду, родится в Африке - к жаре, будет воспитываться волками - будет бегать на четвереньках и есть сырое мясо. У ребенка после рождения начинает развиваться сознание, которого нет у животных. И именно сознание формируется под воздействием среды и влияет потом на личность так сильно.
Почитайте книгу "Как вырастить ребенка счастливым", если не читали еще. Тут где-то на форуме есть ее обсуждение. (Раздел Мама у книжной полки: что почитать.)

Автор:  sashka_merlin [ Ср сен 30, 2009 6:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Вот сделали наши черно-белые картинки.
Ребенок действительно на них смотрит... дольше, чем на предметы обстановки или игрушки.
Пока только одного размера. Все картинку двусторонние: одна сторона с черной картинкой на белом фоне, другая с белой на черном. Поскольку я предполагаю их дальше в других играх использовать есть повторяющиеся (но не одинаковые) картинки. Охвачены темы: домашние животные и птицы, дикие животные-рептилии-пресмыкающиеся-насекомые, транспорт (очень по простому пока), погода, времена года. Есть еще один человечек - уже для ролевых игр с картинками. Размер карточек 9.5х9.5 см.
Из обрезков сделала карточки с цыветами, на обратной стороне геометрическая фигура того же цвета.

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  knika [ Ср сен 30, 2009 7:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Вау :D вот это вы потрудились! А как вы делали? Собирали картинки и в фотошопе обрабатывали?
А на что наклеили?
Единственное, что мне кажется - многовато так много картинок сразу выкладывать, для малыша достаточно 1-2 на каждой стороне, а через пару дней поменять... ну и для новорожденного их все равно покрупнее лучше сделать. Во всяких пособиях типа изд-ва Карапуз тоже продают подобные картинки, так они рекомендуют не меньше А4, а то и А3 делать.

Автор:  sashka_merlin [ Ср сен 30, 2009 8:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Я делала картинки в иллюстраторе - тогда они масштабируются гораздо лучше.
Распечатывала на принтере и наклеивала на карточки вырезанные из какого-то обивочного материала: тонкий слой пенопропилена и бумага с двух сторон. Вот на эту бумагу я свои распечатки и наклеила.
И у меня ребенку уже почти 3 месяца. На сколько я вижу, ему вполне нормально такой размер. Он лежит на животике и головой крутит вдоль ряда с картинками. Иногда подолгу на одной останавливается.

Я еще посмотрю, как будет, но мои картинки можно и большими напечатать.

Потом я планирую усадить старшую дочку эти картинки раскрашивать :lol:
И буду дальше пользоваться уже раскрашеными.

Автор:  Nika777 [ Пн окт 19, 2009 10:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

sashka_merlin писал(а):
Я делала картинки в иллюстраторе - тогда они масштабируются гораздо лучше.
Распечатывала на принтере и наклеивала на карточки вырезанные из какого-то обивочного материала: тонкий слой пенопропилена и бумага с двух сторон. Вот на эту бумагу я свои распечатки и наклеила.
Потом я планирую усадить старшую дочку эти картинки раскрашивать :lol:
И буду дальше пользоваться уже раскрашеными.

sashka_merlin какие у вас замечательные картинки!!!
Мы ждем малыша недельки через две-три, сейчас как раз готовлю картинки черно-белые, но я в компьютерных премудростях полный профан и ума не приложу, как сделать такие замечательные картинки. Хотела у вас спросить, не могли бы вы поделиться своими... Была бы вам безмерно благодарна, отсюда уже скачала всякие квадратики и фигуры, но у вас такие замечательные животные...

Автор:  kykyryza [ Вт дек 22, 2009 5:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Изображение

файлы для печати из которых получаются такие штуки лежат тут :) http://upload.com.ua/get/901254673/ качайте!!! ПАРОЛЬ: kids

Новая ссылка для скачивания - http://yadi.sk/d/pOvmum-r7ZKYu

администратор Анна Кудрявцева


можно заказать печать в любом переходе формат 20х30 цена 3грн 95коп за 1 лист
я делала на матовой бумаге
склеивать удобнее на двухсторонний скотч
УДАЧИ :)

Автор:  Kalinina [ Пт дек 25, 2009 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

evgenia писал(а):
черно-белые рисунки начала показывать недель с 3-х. особого интереса у ребенка не было. единственное, что ему нравилось - это "улыбающийся смайлик". уже где-то в месяц сынка улыбался и маме, и папе, и смайлику приблизительно одинаково. неужели, малыш, понял, что это схема человеческого лица, и лица именно улыбающегося?????? возможно ли такое?

крестник моего мужа проделовал тоже самое, только еще гулил с такой картинкой, а когда ее убирали и заменяли на что- нибудь другое начинал плакать...Все возвращали на место и малыш продолжал свой разговор с улыбающейся мордашкой...Прикольно, правда :lol:

Автор:  garden [ Ср фев 03, 2010 1:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Спасибо Антоновой Татьяне за замечательную подборку мы кроме этих картинок еще распечатали ч\б мобиль. Ребенок не нарадуеться :D Когда нами картинки были освоены я взяла краски и окрасила в разные цвета и ребенок еще с месяц лицезрел с большим удовольствием + изучаем цвета. В дальнейшем планирую использовать как пособия посчитай сколько треугольников, где круг, найти схожее и т.д.Вариантов маса :wink:

Автор:  Kalinina [ Чт фев 04, 2010 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Цитата:
В дальнейшем планирую использовать как пособия посчитай сколько треугольников, где круг, найти схожее и т.д.Вариантов маса


а это действительно хорошая идея, я как забросила свои Ч/Б до следующего карапуза. А там ведь действительно много геометрических фигур и в разном количестве.Спасибо за идею :wink:

Автор:  Наталья_А [ Вс сен 05, 2010 12:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Моей малышке без недельки три месяца. Нам уже поздно рассматривать черно-белые картинки? Я рисовала ей несколько примерно в месяц, но потом уехали на дачу и я забыла картинки дома (((, вернулись совсем недавно. Или есть смысл их показывать, пока ребенок их разглядывает? :roll:

Автор:  knika [ Вт сен 07, 2010 1:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

а вы попробуйте и увидите, будет ли у нее интерес. Добавьте цветные и увидите потом, на какие она больше смотрит - с теми и продолжайте занятия.

Автор:  Наталья_А [ Вт сен 07, 2010 12:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Я сделала Настене 2 кубика от kykyryza и она сразу ими заинтересовалась. Я их сделала из прочного картона, внутрь одного вложила металлические клепки, а другого - обтянутые тканью пуговицы - оба звенят не громко и приятно))) и обклеила скотчем, получились очень прочные и на солнышке еще блики дают. :D
Смотрит на них по долгу в любом направлении!! Попробую выкладывать перед ней кубики на животике, а то я никак не могу найти игрушку, которая заинтересовала бы ее в положении на животике - все по сторонам смотрим)))

Спасибо за совет!

Автор:  ariadna [ Вт июл 26, 2011 10:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Здравствуйте! Специально прошла этап регистрации, чтобы написать в эту тему. Дело в том, что у меня есть вот такое пособие по подписке, доставшееся мне через комиссионный магазин за 10 (!) рублей от одной замечательной девушки, всесторонне развивающей своих детей. Изображение Здесь есть ответы на многие вопросы, которые задавались в теме, но остались незамеченными. Ндеюсь, информация будет полезной многим. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Карточки (13*19) тоже сфотографировала все. Некорые из них идут в цветном варианте с определённого возраста. Если будет нужно, выложу и их.


А от себя скажу одно: благодаря этим карточкам действительно развитие зрения значительно опережается по возрасту и, как следствие, общее развитие малыша тоже.

Автор:  Олеся_Че [ Сб фев 09, 2013 6:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

а вы видели эту ссылку?
http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=220872
я здесь скачивала, она рабочая

Автор:  Анна Кудрявцева [ Вс авг 04, 2013 9:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Черно-белые рисунки - стимуляция зрения новорожденных

Ниранжани писал(а):
к сожалению эти ссылки уже не работают, вы могли бы повторно выложить рисунки?
Буду премного благодарна!

Здравствуйте!
Вот здесь можно скачать черно-белый мобиль для распечатки - http://yadi.sk/d/pOvmum-r7ZKYu

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/